Как прошла стажировка в РООИ «Перспектива»

28 июня в нашем офисе прошла однодневная стажировка подростка с инвалидностью по проработке навыков и задач менеджера проекта.

Участницу пригласили в отдел по инклюзивному образованию. Девушка провела весь день, решая те вопросы, с которыми сталкивается каждый сотрудник отдела при выполнении своих обязанностей.

Стажировка была выстроена в максимально приближенных к реальности задачам: подготовка сметы к мероприятию, составление приказа, подготовка афиши, анонса и сбор реквизита. В ходе подготовки к стажировке нам было важно дать участнице как интересные творческие задачи, так и ту самую бумажную работу, которую зачастую очень не хочется делать. И наша задача была продемонстрировать на конкретном примере – подготовке к гипотетическому мероприятию − важность каждой задачи.

На протяжении всего дня участницу сопровождала одна из сотрудниц отдела: ориентировала в пространстве и технике, подсказывала и давала обратную связь при необходимости.

В самом начале дня, до начала стажировочного процесса участнице провели экскурсию по офису: мы рассказали, чем занимается не только отдел образования, но и другие отделы организации.

Лидия Холодкова, организатор и наставница стажирующегося:
«На мой взгляд, цель стажировки – это не только познакомить участника с каким-то набором задач и показать кабинеты, но дать цельное представление о работе организации, предоставить позитивный опыт социальных коммуникаций в рамках рабочего процесса и конечно, в большей степени, опыт успешности в реализации рабочих задач, которые даются стажёру, вне зависимости от его возраста или той профессии, с которой он знакомится. Ведь задача стажировки – создать ситуацию, которую хочется повторить. А создавая ситуацию успеха на рабочем месте, участник с большей вероятностью захочет повторить подобный опыт. И, в целом, будет знать, что он может справляться с обычными рабочими задачами – самостоятельно или с небольшой помощью, но может. И я верю, что именно это знание, подкреплённое опытом, в дальнейшем поможет и найти работу мечты, и построить успешную карьеру в любой сфере».

Мероприятие прошло в рамках проекта «Социальное и профессиональное самоопределение детей, подростков и молодёжи с инвалидностью», при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москва.

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика