Как прошла мотивационная встреча с Владимиром Ахапкиным

24 мая в Российской Государственной библиотеке для молодёжи состоялась мотивационная встреча для участников проекта «Развитие лидерских качеств для молодёжи с инвалидностью» с Владимиром Ахапкиным, организованная РООИ «Перспектива».

В раннем детстве Владимиру неудачно сделали операцию по удалению пупочной грыжи, в результате которой он передвигается на коляске. В подростковом возрасте Владимир начал писать стихи, но тогда он думал, что публичность не его и что общество его не примет. У подростка не было друзей, но однажды он стал победителем творческого конкурса, и Владимира пригласили на награждение в театр имени Владимира Маяковского. Перед выступлением бабушка подростка, которая воспитывала его самостоятельно, подарила ему значительную сумму денег и сказала, что он может купить одежду самостоятельно для своего выступления. Для Владимира стало открытием то, что он может самостоятельно создать свой образ, иметь свой собственный стиль. С этого момента молодой человек полностью поменял свой имидж и всегда выбирает (и создаёт) себе одежду сам.

Выступление в театре имени Владимира Маяковского для юноши имело огромное значение. Его тепло встретили зрители: аплодировали, дарили улыбки и цветы, тогда Владимир понял, что общество его принимает, что он хочет и может быть публичным человеком и что ему очень важно создавать красивые образы, красивую одежду, видеть счастье в глазах людей.

Спустя несколько лет Владимир разместил объявление с предложением фотографам сделать с ним фотоссесию, чтобы показать, что некрасивых людей не бывает. Первую неделю на предложение молодого человека никто не откликался, а затем предложение о фотосъёмках приходили к Владимир одно за другим. Следующим серьёзным шагом стало решение Владимира об аккредитации на одну из недель моды. После этого внимание других людей к молодому человеку сильно увеличилось. Многие люди тогда даже думали, что Владимир − модель. Вскоре дизайнер Максим Раппопорт предложил Владимиру сотрудничество, в результате которого юноша стал не просто моделью, а лицом коллекции Максима, которая называлась «Архангел». После этого ему начали предлагать сотрудничество редакции немецких, шведских, швейцарских журналов.

Огромное значение для Владимира имеет дружба с Эвилиной Хромченко. Эвилина поддерживает Владимира во многих начинаниях и всегда приходит ему на помощь, если это необходимо.

Помимо того, что Владимир занимается моделингом, он создаёт собственные коллекции одежды. Дизайнер создал коллекцию стильной одежды, в которой будет комфортно как людям с инвалидностью, так и людям без инвалидности. Владимир вместе с компанией «Оливия скул» создал спортивный костюм для Константина Хабенского и Полины Киценко специально для недавно прошедшего в Москве забега «Бегущие сердца», в котором и сам Владимир принимал участие. Теперь он планирует открыть собственный магазин одежды.

Владимир принял себя таким, какой он есть, и говорит, что, если бы не та операция и полученная после операции инвалидность, то его путь был бы совсем другим, путь другого человека.

Владимир считает, что очень важно транслировать обществу (и в особенности родителям детей с инвалидностью), что инвалидность — это что-то похожее, например, на то, что в мире животных есть киви, страус и пингвин. Это птицы, которые не летают. С точки зрения других птиц данные птицы сильно отличатся от них, не являются нормотиичными. Но это отдельный вид, и это норма, они прекрасно существуют, не летая, только бегая или плавая. Нужно бесконечно верить в людей с инвалидностью и принимать (а ещё важнее, чтобы они принимали себя сами), такими, какими они есть.

Также Владимир дал несколько советов участникам встречи. Самое важное − научиться делать свою жизнь такой, какой ты хочешь. Это право, данное каждому человеку от рождения. Просто нужно делать то, что любите именно Вы. Научиться быть свободными и излучать свой внутренний свет, ведь он есть в каждом из нас!

«Встреча была очень информативная. Я рад был рассказать молодым людям с инвалидностью про то, почему так важен стиль, мода и всё, что с этим связано. Мне безумно понравилась сама библиотека для молодёжи, потому что столько медиа-залов. Всё очень предумано для людей с инвалидностью. Потрясающая Юлия, которая показывала мне саму библиотеку. Я очень надеюсь, что в скором времени я посещу другие мероприятия библиотеки и проведу тоже ещё несколько интересных встреч. Огромное спасибо РООИ «Перспектива» и Российской Государственной библиотеке для молодёжи за возможность выступить в таком потрясающем медиа-центре», − поделился Владимир Ахапкин.

«Мне очень понравилась встреча, была рада познакомиться с Владимирам Ахапкиным. Многозначный и творческий человек, интересно было слушать про работу, создания одежды и про планы на будущее», − рассказала участница проекта Анна Пономаренко.

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика