Как привить детям с инвалидностью любовь к физической активности?

22 марта РООИ «Перспектива» организовала семинар для родителей на тему физического воспитания детей с инвалидностью в домашних условиях. Мероприятие прошло в Центре реабилитации детей с ограниченными возможностями Вера.

Спикер семинара – Дарья Панкова, преподаватель на факультете клинической психологии в МГМСУ им. А.И. Евдокимова, специалист по раннему развитию детей, участница волонтёрского проекта «Мамина школа» и психологических мероприятий для незрячих детей и подростков.

На встрече участники поговорили о важности физического воспитания ребёнка дома, о семье, её привычках, нормах и стереотипах. Обсудили необходимость деятельного участия родителей в занятиях с детьми, особенно на начальном этапе, в первые годы, в раннем детстве. Не менее важна включенность родителей детей с инвалидностью в занятия, а особенно в домашних условиях. Без поддержки и участия родителей, без ежедневных общих для всей семьи занятий, результата достичь практически невозможно. Занимаясь с ребёнком дома, родители формируют уникальную и продуктивную атмосферу и культуру семьи. Кроме этого, Дарья рассказала о самом сложном, что есть в воспитании и обучении, − о мотивации. Попустительство и принуждение – это две крайности, в которых минусов больше, чем плюсов. Но как сделать так, чтобы ребёнок «сам захотел»? Участники постарались найти ответ на этот вопрос. Ведь мотивация к физкультуре и спорту формируется у детей буквально по заданным природой «рельсам». Нет детей, ленивых с рождения. Нет детей, родившихся с гаджетами в руках. Но как же случается, что от природы активные, неусидчивые, бегающие по стенам и потолкам дети вдруг оказываются буквально прилепленными к дивану и с телефоном в руках? Проблема непростая. Но решив её, мы сможем говорить в дальнейшем и об учебной мотивации, и о познавательном интересе, и о гармоничном развитии личности.

Ирина Владимировна Кузнецова, заведующая отделением реабилитации детей с инвалидностью и ОВЗ:
«Выражаем признательность от родителей и сотрудников отделения команде РООИ «Перспектива» за профессионализм и креативность. Мы рады, что вы выбрали наш центр в качестве партнёра. Отдельное спасибо Татьяне Рудяк и Юрию Каменцу за организацию и проведение мероприятия. Хочется отметить точное выполнение взятых на себя обязательств, творческий подход к решению каждой задачи. Нам очень нравится работать с вами! Вы являетесь примером идеального сотрудничества. Желаем успехов Вам и вашим творческим проектам!»

Семинар прошёл в рамках проекта Nike «Дети в движении. Вместе лучше! 2022» и FIFA Foundation Community Programme.

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика