Как понять, кем я хочу быть, когда вырасту?

В процессе выбора профессии и ответа на вопрос «А кем я хочу быть, когда вырасту?» важно найти то, кто ты есть уже: какие у тебя предпочтения, что даётся проще, а что − сложнее, как ты взаимодействуешь с другими, на что ты ориентируешься в принятии решений, как ты принимаешь решения – это те опорные точки, которые позволяют сориентироваться в огромном мире рынка труда.

В рамках проведения профориентационных тренингов для подростков с инвалидностью наша задача – дать участникам разные инструменты, которые помогут им и сейчас и в дальнейшем делать важные выборы, опираясь на знание о своих возможностях и желаниях, на знании о том, как понять, чего я хочу и куда мне хочется двигаться.

На профориентационном тренинге 4 июля, который был проведён в офисе РООИ «Перспектива» в помещении на Трофимова сотрудником отдела трудоустройства Павлом Тютриным, участники познакомились с MBTI (типологией личности Майерс-Бриггс, созданной на базе типологии Юнга). В основе MBTI — четыре шкалы с полярными значениями:

  • Ориентация сознания: экстраверсия (E) или интроверсия (I);
  • Ориентация в ситуациях: опора на материальную информацию (S) или интуицию (N);
  • Принятие решений: логика (T) или эмоции (F);
  • Подготовка решений: чёткое планирование (J) или ориентация на обстоятельства (P).

На основе тех типов, которые получились у наших участников, были проанализированы сильные стороны друг друга и те стороны, которые стоит прокачать, а также объяснили, как это сделать!

Знание о себе, о своих суперсилах, о своих точках роста может помочь подростку выстроить свою траекторию на работе, в процессе ее поиска, обучении или коммуникации в целом наиболее эффективным способом.

Мы планируем ещё 3 профориентационных тренинга для подростков с инвалидностью по различным инструментам, помогающим определяться и планировать, потому что у каждого должна быть такая возможность!

Следите за новостями и приходите к нам на мероприятия!

Мероприятия проходят благодаря жертвователям платформы СберВместе.

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика