Как научить молодых людей совершать действия и быть счастливыми?

Фотография в небе два парашютиста в тандеме

Алексей Волков – руководитель проекта «НЕБОтерапия и инклюзивный инва-спорт», соучредитель благотворительных фондов «Подари Любовь Миру» и «Благо Дари Миру», – на вебинаре 28 апреля рассказал о социализации подростков и молодых людей с инвалидностью через привлечение к воздушному спорту и к театру.


В первой части вебинара Алексей рассказал о том, что участниками проекта «НЕБОтерапия и инклюзивный инва-спорт» могут быть молодые люди с нарушениями опорно-двигательного аппарата, с ампутацией конечностей, с другими формами инвалидности и что проект очень востребован также среди людей более старшего возраста.
Важно отметить, что люди с инвалидностью, принявшие участие в проекте, добиваются больших успехов в разных сферах жизни. Амбассадорами проекта являются: люди с инвалидностью, инструкторы, члены команды, которые своей работой и личным примером популяризируют проект.

Основной инструмент реабилитации небом – это адреналиновый поток в кровь, вызываемый авиационными видами спорта. На фоне выстрела из адреналиновой пушки по психоэмоциональному состоянию – появляется уверенность в себе, появляется желание жить и развиваться. Фотографии и видео, которые получают участники проекта достаточно длительное время подогревают их позитивное психоэмоциональное состояние.

Проект «НЕБОтерапия» состоит из трёх ступеней:
— первая ступень — участники проекта летают в аэротрубе,
— вторая ступень — полёт на дельталёте,
— третья ступень — прыжок с парашютом в тандеме с высоты 4000 метров.
В настоящее время проект расширяется и теперь четвёртой ступенью проекта будет обучение самостоятельному полёту на дельталёте.

Да, теперь люди с инвалидностью смогут самостоятельно совершать полёты на дельталёте и смогут обрести крылья!

Вторая часть вебинара была посвящена проекту «Сказка в каждом из нас».
К сожалению, президент благотворительных фондов «Подари Любовь Миру» и «Благо Дари Миру» Марина Волкова не смогла принять личное участие в проведении вебинара.

Алексей Волков рассказал о том, что фотоэкранизация сказок разных времён и народов дала понимание – люди с инвалидностью могут дать обществу много полезного и важного. Благодаря огромному количеству детей и взрослых, принявших участие в проекте, сформировалась методика «Социализация через сказку. Реабилитация счастьем».

Также Алексей, говорил что участие в фотосессиях в рамках проекта «Сказка в каждом из нас» – это не только создание красивых, сказочных образов и получение красивых фотографий, но и обретение уверенности в собственных силах.
Алексей привёл пример: одна участница до участия в проекте «Сказка в каждом из нас» очень боялась воды, а когда команда фотопроекта создала девушке образ русалки – участница поверила в себя, и страх воды ушёл. Сейчас девушка – сертифицированный дайвер!

Проект «Сказка в каждом из нас» очень важен для социализации подростков и молодых людей с инвалидностью.


Кратко об экспертах и программе вебинара «Делимся опытом: социализация подростков и молодых людей с инвалидностью с помощью программ благотворительных фондов «Подари Любовь Миру» и «Благо Дари миру»:

см. Как социализировать молодого человека с инвалидностью: методики и опыт специалистов НКО

Общее количество слушателей вебинара 28 апреля 2022:

207 человек (168 электронных адресов) из 87 городов, посёлков, сёл и деревень(45 регионов РФ; Беларусь и Киргизстан).


Алексей Волков, соучредитель благотворительных фондов «Подари Любовь Миру» и «Благо Дари Миру»:
«Благодарю вас за организацию такого чудесного мероприятия. Все было на высоком уровне. Благодарю за то, что участники встречи были заранее познакомлены с проектами фондов «НЕБОтерапия» и «Сказка в каждом из нас». На встрече звучали осознанные вопросы и было интересно общаться с аудиторией, видел заинтересованность и вовлечённость. Будем рады дальнейшему сотрудничеству и приглашаем вас присоединиться к проекту «НЕБОтерапия и инклюзивный инва-спорт». Желаю успехов во всех ваших проектах и начинаниях!»

Татьяна Чистякова, специалист по развитию лидерских качеств у подростков и молодёжи с инвалидностью (РООИ «Перспектива»):
«На вебинаре Алексея Волков рассказал о двух замечательных проектах, реализуемых в благотворительных фондах «Подари Любовь Миру» и «Благо Дари Миру» – «НЕБОтерапия» и «Сказка в каждом из нас». Эти проекты помогают людям с инвалидностью стать более уверенным в своих силах, посмотреть на себя по-новому.
Благодаря проекту «НЕБОтерапия» осуществляются мечты многих людей – полетать в аэротрубе, полетать на дельтаплане, совершить прыжок с парашютом. Благодаря тому, что мечты становятся реальностью, у человека повышается адреналин в крови, человек получает огромный заряд энергии и незабываемые эмоции, человек понимает, что невозможное возможно и его душа обретает крылья!
На вебинаре слушатели задавали очень много вопросов, был виден огромный интерес к проектам «НЕБОтерапия» и «Сказка в каждом из нас», которые очень важны, востребованы и помогают большому количеству людей
».

Из отзывов слушателей вебинара:

Анна Лыкова, ГБОУ Школа №1512 (г. Москва):
«Спасибо огромное за такой интересный опыт сотрудничества. Это очень здорово. И нам, специалистам, тоже уже захотелось себя испытать. Впечатления [от вебинара] самые наилучшие. Это замечательное сотворчество. Спасибо огромное!!!»
Райми Лагоцкис, г. Москва:
«Очень интересно и приятно слушать. Мне приятно было услышать про небо и спорт, полезный для ребят с ОВЗ».
Елена Цыденова, РООМИ «Гэрэл» (г. Улан-Удэ, Бурятия):
«Спасибо, что делитесь проектами и надеюсь, что вы поедете в регионы со своим опытом».
Марина Посохова (с. Серафимовский, Башкирия), Наргиза Абдупаттаева (г. Ош, Киргизия):
«Спасибо!»


Видеозапись вебинара 28.04.2022 (синхронный перевод на русский жестовый язык – Инесса Беликова):


Групповая фотография на лётном поле - участники проекта "Неботерапия"
Групповая фотография в декорациях избы - участники проекта "Сказка в каждом из нас"

Вебинар проведён в рамках проекта РООИ «Перспектива» «Активизация и включение в общество молодых людей с инвалидностью через театр, участие в культурных и организационных мероприятиях».

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика