Как наши участники съездили на агропроизводство «Черный хлеб»

5 августа участники лидерских программ РООИ «Перспектива» отправились на профориентационную экскурсию – в этот раз на агропроизводство «Черный хлеб».

Подростки с инвалидностью узнали тонкости сборки колосков пшеницы, принцип устройства комбайна, стоимость и примерный срок окупаемости техники, а также разобрались со всеми этапами производства хлеба: от очистки и сушки зёрен до фасовки.

«Черный хлеб» известен тем, что здесь при производстве хлеба не используются химикаты: все, что выращено на полях, 100% органически чистое.

Павел Абрамов:
«Вы спрашиваете, почему мы называемся «Черный Хлеб»? «Черный» − потому что такого цвета становится любая выпечка, которую выпекли из цельнозерновой муки – это было первоначальное направление предприятия. А «хлеб» от выражения «выращивать хлеб», то есть сеять поля. Хочу поблагодарить вас за организацию экскурсии, понимаю, что вам не просто. Я очень воодушевлён! Мне очень понравилось, как прошла экскурсия, я прикипел к вашим детям».

Артем Батыров, участник:
«Я сегодня узнал, чем отличаются мельницы круп из цельнозерновой муки от мельниц для муки высшего сорта. Впервые увидел, сколько этапов проходит зерно от сбора с полей до полного очищения и либо дальнейшей фасовки, либо измельчения в муку. Сегодня нам показали процесс сбора пшеницы, я очень увлёкся данной сферой и хотел бы продолжить познавать профессии на производстве».

Выражаем благодарность за помощь в организации экскурсии и тёплый приём руководителям агропроизводства «Черный хлеб» в лице Павла Абрамова и Марата Куникеева.

Мероприятие прошло в рамках проектов Департамента труда и социальной защиты населения Москвы «Социальное и профессиональное самоопределение детей, подростков и молодёжи с инвалидностью», «Все включены: равные возможности для детей и подростков с инвалидностью» Благотворительного фонда Абсолют-Помощь и проекта «Дети и подростки с инвалидностью: к жизни в инклюзии» фонда Президентский грантов.

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика