Как найти свое призвание?

1 марта для участников проекта «Развитие лидерских качеств у молодёжи с инвалидностью», которые сейчас проходят курс по профориентации и профессиональному самоопределению, состоялся тренинг «Моё призвание». Занятие проходило в гибридном формате: одна часть участников присутствовала на тренинге очно, другие − присоединились к тренингу с помощью платформы Zoom.

Ведущая тренинга − Татьяна Жибаровская, психолог, профориентолог, автор курсов «Моё призвание», «Prof_Start», «Моя профессия и деньги».

В начале тренинга многие участники рассказали ведущей о том, что хотели бы определиться с профессий, понять, каких знаний и навыков им не хватает, чтобы стать профессионалами в определённой сфере деятельности. Тренинг «Моё призвание» помогает ответить на эти вопросы, ведь цель этого занятие − развитие ассоциативного образного мышления, определение своего предназначения.

На первом этапе тренинга Татьяна показывала молодым людям карточки с представителями двух разных профессий: например, официант и журналист, продавец и блогер, балерина и врач и другие. Всего у Татьяны было 72 карточки с представителями разных профессий. Когда ведущая показывала карточки, молодые люди на листках бумаги делали выбор в соответствии со своими ощущениями: ставили «+», «-», «0». После того, как участники проголосовали за каждую из 72 карточек, началась дискуссия, где каждый участник ответил на следующие вопросы:

  • Какой образ жизни Вы хотели бы вести? Какие задачи Вам интереснее всего решать? В каких условиях?
  • Какие из представленных профессий Вам понравились больше всего?
  • Как Вы могли бы использовать свои знания, умения, навыки, чтобы применять их в профессии?
  • В каких учебных заведениях проходит обучение профессиям, которые понравились Вам?
  • Как будет выглядеть рабочий день, если Вы освоите новую профессию? Нравится ли Вам такая перспектива?
  • Какие есть курсы в той сфере, которая Вас интересует?
  • Что могло бы помочь Вам освоить новую профессию?

В рамках дискуссии участники высказали своё отношение к выбранным профессиям, услышали мнение других молодых людей, высказали своё мнение по поводу профессионального самоопределения, а потом осознали отношение к собственному выбору профессии. Данная техника позволяет почувствовать свою предрасположенность к определённым видам профессий и сделать осознанный выбор.

«Хочу отметить тот факт, что все присутствующие ребята били активны и вовлечены! Надеюсь, что тренинг была полезным и познавательным», рассказала ведущая тренинга Татьяна Жибаровская.

Мероприятие прошло при поддержке JTI Россия.

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика