Как можно проводить семейные тренировки?

Второй вебинар из цикла «Семейные тренировки: игровая гимнастика для детей с особенностями развития»: команда АНО «Школа Героев» провела практический мастер-класс для родителей 14 мая. Эксперт адаптивной физкультуры Галина Мазур объяснила базовые принципы совместных занятий ребёнка и взрослого, тренер АФК Наталья Барсукова продемонстрировала, как эти принципы реализуются на практике.

Галина Мазур, руководитель направления адаптивной физической культуры АНО «Школа Героев»:
«Тренировки, в которых партнером выступает один из родителей, проходят более эффективно только потому, что мама и папа демонстрируют упорство, выдержку, и с ними ребенку легче чётко выполнить упражнения».

Наталья Барсукова, тренер адаптивной физической культуры и мама ребенка с особенностями развития, показала простые и эффективные упражнения, которые позволят поддерживать и развивать физические навыки всем членам семьи.

«Совместное занятие спортом с ребенком  это тренировка в игре. Это простые движения, которые помогают сблизиться с нашими детьми», – говорит Наталья.

Наталья вместе с сыном Семёном показала, как они занимаются дома. Когда нет специального оборудования в отличие от зала, в ход идёт все, что под рукой, – например, надувной мячик вместо тренажера на пресс или плед вместо скакалки. Наталья объяснила, что упражнения нужно делать на счёт и вместе проговаривать цифры и части тела, которые участвуют – это улучшает и дисциплину, и координацию.

Фотографии с сайта АНО «Школа Героев»:
 

Ольга Котова, руководитель спортивного отдела РООИ Перспектива:
«Преимущество тренировки с родителями в том, что учитель физкультуры не может трогать ребенка, а ты, как мама или папа, можешь обнять его и помочь сделать то или иное упражнение, например, наклон с прямой спиной. Кроме того, понимая особенности своего ребенка, вы можете продлить время и постепенно усложнять занятия».

Наталья Барсукова подчеркнула, что главное для ребенка – это похвала. Важно давать обратную связь. «Дай пять»«окей» – показывает она сыну, и он в ответ тоже показывает этот жест.

 

Кратко об экспертах и программе вебинара:
см. анонс «Мастер-класс: семейные тренировки с детьми с нарушением развития«

Общее количество слушателей мастер-класса 14 мая 2020:
207 человек (164 электронных адреса) из 94 городов, посёлков и деревень (48 регионов России; Беларусь, Казахстан, Молдова и Приднестровье, Украина, Венгрия, Израиль, Кипр).

Из отзывов слушателей мастер-класса «Организация и проведение спортивного занятия для семей, воспитывающих детей с особенностями развития. Вебинар 2»:

Лидия Федорова, г. Москва: «Спасибо! Интересные, веселые и главное полезные упражнения! Если позволите прокомментировать: такой эффект физические упражнения дают при диспраксиях, при подкорковых нарушениях, при сенсорной дезинтеграции. И, как специалист из этой области, могу сказать, что спорт и физические упражнения – просто основа коррекции».

Галина Комарова, г. Владимир: «Здорово! Сколько интересных примеров упражнений! Возьму себе на заметку. Спасибо вам большое! Буду ждать запись вебинара. Спасибо за интересную тему!»

Владлена Дремлюга, г. Всеволожск (Ленинградская обл.): «Очень круто! Много новых упражнений, а так же помогли вспомнить то, что уже забыто».

Оксана Бенцало, г. Санкт-Петербург: «Спасибо, очень интересно и познавательно. Ваш опыт важен. Спасибо за опыт! Ценно!»

Елена Стрельникова, г. Кострома: «Спасибо. Очень интересные занятия, в том числе для развития коммуникации».

 

Видеозапись мастер-класса 14.05.2020

Наталья Чолан, г. Кореновск (Краснодарский край): «Спасибо огромное! Много полезной информации!! Была очень насыщенная практическая часть. Очень много упражнений, а главное – комментариев от тренера. Всё доступно, понятно».

Юлия Иващенко, г. Новороссийск (Краснодарский край): «Информация была полезной, применяю её в своих онлайн-занятиях».

Анна Лоскутова, г. Санкт-Петербург: «Очень понравились необычные и в тоже время простые упражнения, буду их использовать в работе с детьми с ОВЗ. Большое спасибо!»

Марина Цветкова, г. Сургут (Ханты-Мансийский АО – Югра): «Молодцы, спасибо большое! Понравилось, интересные упражнения, которые можно использовать».

Оксана Калиничук, г. Лимасолл (Кипр): «На вебинаре были рассмотрены полезные и актуальные темы, которые могут применяться как специалистами, так и родителями».

Вебинар проводился в рамках проектов Комитета общественных связей молодёжи и политики «Дети в движении – Все вместе!», Фонда президентских грантов «Инклюзия: равные возможности для детей и подростков с инвалидностью» и Nike «Дети в движении. Вместе лучше!»

Первый вебинар (13 мая) об игровой гимнастике для детей с особенностями развития

 

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика