Как мотивировать ребенка заниматься спортом: итоги вебинара

25 октября прошёл онлайн-семинар для учителей физической культуры, тренеров, спортсменов и родителей на тему «Формирование мотивации у детей с инвалидностью для занятий адаптивной физической культурой». Мероприятие организовано РООИ «Перспектива».

Перед родителями детей с инвалидностью и специалистами АФК часто встают вопросы, как заинтересовать ребёнка регулярно выполнять упражнения, как научить его взаимодействовать в команде. На семинаре выступила Ксения Николаева, кандидат педагогических наук, специалист по адаптивной физической культуре, эксперт по слепоглухоте, учредитель НКО «Дом под Покровом». Эксперт рассказала участникам об эффективных методах для повышения мотивации к занятиям АФК и адаптивном спорте, ответила на вопросы и разобрала конкретные кейсы.

Юлия Арбузова, руководитель спортивного отдела РООИ «Перспектива»:
«Стоит отметить, что на данном мероприятии была затронута весьма актуальная тема для всех участников процесса вовлечения ребёнка в спорт и занятия физкультурой. Заинтересованность и активность наших слушателей сложно переоценить, а это, безусловно, радует. Как показывает наш опыт, помимо различных подходов и методик инклюзивного и адаптивного спорта, крайне важно затрагивать и психологические аспекты, такие как мотивация ребёнка, вера в его способности и успехи».

Мероприятие прошло в рамках проектов «Дети в движении. Вместе лучше! 2022» (Nike), «Социальное и профессиональное самоопределение детей, подростков и молодёжи с инвалидностью» (Департамент труда и социальной защиты населения Москвы), «Спорт объединяет всех детей 2022» (Фонд Группы UniCredit Foundation), «Вместе в спорте: вовлечение в занятия спортом детей и подростков с инвалидностью Калужской области» (Благотворительный Фонд CSS).

 

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика