Как красиво танцевать в полной тишине

В начале февраля в школе №7 в Ивантеевке завершился цикл занятий по пониманию инвалидности – Уроки доброты − для учеников начальных классов. На занятиях ребята узнали о том, как живут люди с инвалидностью, и развеяли стереотипы о них.

Что означает само понятие инвалидность? Кто такие люди с инвалидностью? Как с ними общаться? А как правильно им помочь? Обо всем этом рассказали ведущие Уроков – эксперты «Перспективы».

Кроме того, дети узнали о жестовом языке, шрифте Брайля и других вспомогательных средствах для людей с инвалидностью. Также школьники узнали о профессиях для людей с инвалидностью: ребята были очень удивлены, услышав о неслышащих музыкантах и танцорах. Ведущие рассказали о трёх самых распространённых вариантах танца – это танцы в команде, сольные и танцы с помощником, который подсказывает движения жестами рук. Оказалось, что танцы с помощником – самый непростой вариант для неслышащего танцора, ведь необходимо ориентироваться на музыку, постоянно держаться в зрительном контакте с помощником и при этом двигаться.

Ребята посмотрели много интересных видеороликов о спортсменах и танцорах с инвалидностью, а ещё увидели мультфильмы, направленные на понимание инвалидности. Дети активно участвовали в обсуждениях, задавали много вопросов, дискутировали.

Ирина Владимировна, учитель:
«Мы впервые проводим занятия по пониманию инвалидности для наших учеников. Я очень благодарна сотрудникам организации РООИ «Перспектива» за такие интересные и познавательные для ребят мероприятия. Эти занятия действительно помогают ученикам узнать больше о людях с инвалидностью, научиться толерантности и корректному взаимодействию, понять, как важно уважать и принимать людей такими, какие они есть, несмотря на их особенности. Ведущие прекрасно взаимодействовали с учениками и очень доступно и интересно преподнесли весь материал. Мы очень рады такому сотрудничеству».

Мероприятия проведены в рамках проекта Фонда Президентских грантов «Дети и подростки с инвалидностью: к жизни в инклюзии», а также при поддержке благотворительного фонда «Абсолют помощь» в рамках проекта: «Дети, подростки и молодёжь с инвалидностью: от уверенности в настоящем к успеху в будущем».

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика