Как играют в футбол незрячие люди?

3 марта в школе № 709 сотрудники спортивного отдела РООИ «Перспектива» организовали мини-турнир по-летнему паралимпийскому виду спорта футбол В1 5х5 (тотально слепые).

Впервые за время сотрудничества РООИ «Перспектива» и школы №709 состоялся турнир по футболу В1 5х5 (тотально слепые) для школьников из разных классов. Данный вид спорта является летней Паралимпийской дисциплиной. Продолжительность игры составляет два тайма по 20 минут. В составе команды 10 игроков, одновременно на поле может быть 4 полевых игрока и вратарь. Спортсмены, за исключением вратаря, носят специальные очки, полностью блокирующие свет, игра осуществляется озвученным мячом.

В гости к школьникам приехали 6 титулованных спортсменов: два брата Никита и Денис Егоровы – МСМК, Андрей Тихонов – МСМК, Сергей Манжос – МСМК, Антон Абаскалов – 1 разряд, Максим Казаков – 1 разряд и главный тренер «Федерации Спорта Слепых России» Президент ОФСООИ «Федерация слепых футболистов» − Николай Николаевич Береговой.

Вначале главный тренер и футболисты пообщались с ребятами, рассказали все тонкости этого вида спорта, показали специальный футбольный мяч с колокольчиками, дали померить маску на глаза, в которых играют спортсмены, а также подержать в руках золотые медали Чемпионата Европы, которые они завоевали. Дальше футболисты продемонстрировали, как происходит ведение (дриблинг) мяча и удары по воротам. Потом школьники поделились на команды и начались соревнования: кто больше забьёт мячей с масками на глазах. В конце мероприятия главный тренер «Федерация слепых футболистов» Николай Николаевич Береговой подарил школе вымпел федерации и мяч, которым играют футболисты.

«Спасибо вам большое за мероприятие, ребёнок в полном восторге!» −поделилась мама одного из учеников участвующего в мероприятии.

«Попасть по мячу с маской на глазах было очень сложно, а тем более вести дриблинг не видя его. Можно восхититься мужеством спортсменов, которые к нам приехали и показали такой новый для нас вид спорта. Спасибо всем, кто организовал данное мероприятие!» − рассказал один из учеников участвующий в мероприятии.

Урок прошёл в рамках проектов Департамента труда и социальной защиты населения Москвы «Социальное и профессиональное самоопределение детей, подростков и молодёжи с инвалидностью», Nike «Дети в движении. Вместе лучше! 2022», «Все включены: равные возможности для детей и подростков с инвалидностью» Благотворительного фонда Абсолют-помощь» и FIFA Foundation Community Programme.

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика