Как девушка из детдома ростом 123 см исполняет свои мечты

В «Беседке лидеров» прошла онлайн-встреча с Екатериной Дементьевой, и это был невероятно интересный и позитивный разговор. Мы обсуждали реакции общества на инвалидность и умении подать себя. Катя рассказала, как она, воспитанница детского дома, при росте в 123 см и походкой «как у пингвина» исполняет свои мечты. Девушка ведёт свой блог, играет в театре, разъезжает по городу на скутере, учится в университете, а еще выступает мотивационным спикером.

Родители отказались от Кати сразу после рождения. Они испугались, что ребёнок проживёт пару недель: помимо нарушения опорно-двигательного аппарата у девочки обнаружили водянку головного мозга. Однако Катя выжила и попала в детский дом. Спустя время она познакомилась с родителями и периодически гостила у них.

Как девушка из детдома ростом 123 см исполняет свои мечты

«С родителями общаюсь, но с мамой напряжённые отношения. У неё принцип: человек с инвалидностью не должен гулять по улице, у него нет и не будет друзей. Ему это и не нужно. Он должен дома сидеть и крестиком вышивать. Когда в детстве гостила у мамы, она говорила, что я не продолжу обучение и буду домохозяйкой. Она стеснялась меня: прятала мои руки под кофтами, избегала прогулок по паркам. А когда я делилась с ней успехами, она смеялась и не верила, что я могу, например, играть в театре. Я пошла против её принципа, поэтому мы плохо общаемся», — рассказала Катя.

После выпуска из детдома Катя попала в «Квартал Луи». Это реабилитационный центр, где люди с инвалидностью учатся самостоятельно жить и развивают свои таланты. Там Катя узнала, как заполнять документы и распоряжаться своими деньгами. А ещё в «Квартале Луи» она дистанционно окончила 10 и 11 класс, ведь в детском доме обучение закончилось на 9-ом. Это позволило ей успешно сдать ЕГЭ и поступить в университет на экономиста.

Как девушка из детдома ростом 123 см исполняет свои мечты

С неприятием человека с инвалидностью Катя впервые столкнулась в университете. Одногруппники не воспринимали её всерьез, косо смотрели и не хотели общаться. Некоторые даже возмущались, почему такой непохожий человек учится вместе с ними и занимает бюджетное место. Кате потребовалось время, чтобы адаптироваться к новой среде, подружиться со сверстниками и научиться отпускать обиды.

«Неважно какой ты: на коляске, не на коляске, красивый или некрасивый, как пингвин ходишь или как страус. С тобой хотят общаться, потому что ты интересный, добрый и позитивный. Я хочу показать людям, что человек с инвалидностью тоже хочет жить, развиваться, работать и не ждать каких-либо подачек», — поделилась Катя.

Сейчас девушка учится на третьем курсе, играет в театре, выступает в «Квартале Луи» мотивационным спикером и помогает другим ребятам с инвалидностью поверить в себя. А ещё девушка развивает свой блог, в котором ломает негативные стереотипы.

Как девушка из детдома ростом 123 см исполняет свои мечты

Напомним, «Беседка лидеров» — это площадка, где проходят встречи с мотивационными спикерами с инвалидностью. В «беседке» участники делятся своими историями и помогают друг другу поверить в себя. А проходят такие онлайн-встречи благодаря поддержке Фонда президентских грантов и Департамента труда и социальной защиты населения Москвы.

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика