Как дети с аутизмом видят мир?

Как общаться с детьми с аутизмом, что такое альтернативная коммуникация? Как составить маршрут в метро? Как с правиться с этими и другими заданиями воспитатели школы №1532 узнали на мастер-классе «День инклюзии».

«В нашу группу приводят детей с РАС, поэтому главная задача воспитателя – научиться грамотно взаимодействовать с ними и помогать адаптироваться в детском саду. Детей нельзя отделять от коллектива своих сверстников, им нужно помогать развиваться. Поэтому важно участвовать в инклюзивных мероприятиях – они помогают прочувствовать мир детей и найти вектор развития», – поделилась впечатлениями воспитатель подготовительной группы Елена Воронкова.   

Для участников мероприятия мы подготовили познавательные мастер-классы и рассказали, как легко и просто каждый день общаться с детьми с аутизмом, помогать им познавать мир и дружить с одноклассниками. Например, нужно было составить несколько маршрутов, ориентируясь на карту метро с перепутанными станциями. Цель занятия – понять, как люди с РАС воспринимают схему метро, к которой мы все уже привыкли.

«Очень важно проводить такие мероприятия не только среди детей, но и среди взрослых, так как именно с них дети копируют поведение, в том числе и отношение к людям с инвалидностью. И чем раньше они начнут видеть этот пример, тем лучше и быстрее будет развиваться инклюзия в нашем обществе», – рассказала координатор отдела по инклюзивному образованию Галина Сокова.  

После окончания мероприятия участники еще долго не отпускали координатора по работе со школами Марию Назукину, которая провела увлекательное обсуждение фильмов «Путешествие Марии» и «Академия специалистов». Это фильмы про людей с аутизмом, которые объясняют, как дети видят окружающий мир, с какими сложностями сталкиваются и с чем не могут справиться, а также рассказывает о навыках, которые детей с аутизмом уникальными. Теперь воспитатели с гордостью говорят, что не испугаются момента, когда в их группу придут детки с расстройством аутистического спектра.

Мероприятие прошло в рамках проекта «Центр Независимой Жизни: услуги для москвичей с инвалидностью» при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москва.

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика