Как биология спасают жизни: в школе номер 17 состоялся «День Карьеры»

14 ноября для старшеклассников школы №17 в Серпухове состоялось очень интересное мероприятие, организованное сотрудниками РООИ «Перспектива» – «День Карьеры». Данное мероприятие позволяет ученикам познакомиться с той или иной профессией, узнать необходимую информацию о ней от специалиста, приглашённого на мероприятие.

В этот раз специальным гостем «Дня Карьеры» стала Наталья Александровна Перепеченова − биолог, научный сотрудник и аспирант факультета фармакологии МГУ.

Наталья подробно рассказала о профессии биолога, познакомила учеников с различными понятиями биологии, интересными фактами и новыми открытиями в данной области.

Ребята узнали, как проходит доклинические исследования, какие этапы исследований существуют, почему эти исследования так необходимы, а также насколько точным должен быть биолог при проведении различных экспериментов и опытов в этих исследованиях.

Наталья занимается работой с животными в лаборатории. Она рассказала, какие животные используются для изучения. Оказалось, что грызуны являются самыми подходящими для исследований животными и имеют самые высокий процент достоверности при проведении опытов.

Многие ученики задавались вопросом «не жалко ли вам животных при исследовании, ведь в лабораториях им могут причинять боль и дискомфорт?». Наталья Александровна обозначила, что каждое исследуемое животное при проведении опыта ставится на учёт и смертельные случаи крайне редки в современном мире биологии и их тщательно берегут.

Кроме того, Наталья Александровна пояснила, что при любой лаборатории есть специальная комиссия, оценивающая будущее исследование и опыты. Если исследование определяется комиссией как слишком жестокое по отношению к животному, такие исследования проводить запрещается.

Благодаря работе с животными биологи могут выявить различные реакции на лекарственные средства у человека и уберечь людей от побочных эффектов того или иного препарата. Кроме того, биологи выявляют различные реакции организма на препараты, благодаря чему в аптеках появляются лекарственные средства, способные продлить жизнь человеку или уберечь его от тяжёлых заболеваний.

На мероприятии вместе с Натальей Александровной присутствовал ещё один интересный гость − белая лабораторная крыса Дёма, которая не оставила равнодушными учеников и преподавателей. Наталья рассказала, что Дёма, как и другие грызуны, отличаются повышенным интеллектом. Это очень умные и изобретательные животные. Часто, во время опытов, животные быстро понимают, чего от них хотят учёные. Правда иногда им может наскучить научный процесс, и они могут лениться и не хотеть работать. Вместе с тем, крысы очень любознательны и быстро привыкают к человеку, поэтому в лабораториях учёные и маленькие «научные сотрудники» хорошо ладят между собой и помогают продвигаться науке вперёд.

Кроме того, Наталья Александровна рассказала, где можно получить специальность биолога, какие необходимые предметы для этого нужны и где можно работать после университета в данной области.

Наталья Александровна провела опрос на тему разработки лекарственных препаратов и работы с животными. Ребята составили небольшой план исследования препарата и работы с животным, а также ответили на ряд вопросов об организации работы с животными в лаборатории.

«День карьеры» прошёл очень интересно, активно и познавательно для старшеклассников. Было задано много вопросов со стороны учеников, что доказывает их полную заинтересованность в данной теме. Учителя, присутствующие на уроке, также задавали немало интересных вопросов специалисту. После уроков ребята поближе познакомились с Дёмой и смогли не только понаблюдать за ней на близком расстоянии, но даже погладить, что доставило ученикам много приятных эмоций.

Юлия Юрьевна, заместитель директора школы:
«Мы не в первый раз проводим «День Карьеры» для наших учеников совместно с организацией «Перспектива». Наши ученики всегда в полном восторге от мероприятий, организованных сотрудниками этой организации. Всё очень познавательно и интересно. Что касается сегодняшнего мероприятия, среди наших учеников есть много заинтересованных в данной науке ребят. Сейчас они изучают различные вопросы этой области. Мы очень благодарны сотрудникам РООИ «Перспектива» за организацию всех мероприятий в нашей школе и надеемся на дальнейшее сотрудничество».

Мероприятие проведено в рамках проекта Фонда Президентских грантов «Дети и подростки с инвалидностью: к жизни в инклюзии», а также при поддержке благотворительного фонда «Абсолют помощь» в рамках проекта «Дети, подростки и молодёжь с инвалидностью: от уверенности в настоящем к успеху в будущем».

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика