Кафе лидерства и выбор путешествия: как прошел тренинг по развитию лидерских качеств

8 февраля в «КРОЦ» ОСП «Марьино» специалист отдела развития лидерства РООИ «Перспектива» Татьяна Чистякова провела тренинг для учеников центра. Тема тренинга – «Кто такой Лидер?».

Тренинг начался со знакомства участников. Каждый подросток называл своё имя и три качества, которыми он обладает. В процессе знакомства оказалось, что у участников группы много общего: все они весёлые, активные, любознательные и мужественные. Затем ребята стали рассуждать на тему: Кто такой Лидер? Почему быть лидером важно для каждого человека?

В ходе обсуждения подростки делились своими мыслями о том, кто, по их мнению, настоящий лидер. Молодые люди считают, что настоящий лидер должен поддерживать свою команду, уметь прислушиваться к другим людям, не бояться совершать ошибки, постоянно развиваться, но самое главное − лидер должен быть смелым, ответственным, не бояться принимать решения.

Следующей темой для дискуссии стал вопрос «почему быть лидером важно для каждого человека?». Подростки вместе с ведущей пришли к выводу: быть лидером действительно важно для каждого, поскольку только сам человек должен решать, как ему жить, какие цели ему ставить и как их достигать. Кроме того, ответственность за собственную жизнь каждый человек должен нести сам.

После Татьяна дала задание «Кафе лидерства»: ребятам нужно было разделиться на две команды. Задача каждой команды: придумать своё кафе (разработать меню, продумать интерьер, придумать название, распределить обязанности в команде). После этого один из членов каждой команды выходит на импровизированную сцену и рассказывает про кафе.

Команды отлично справились с заданием: получилось два хороших заведения: «Шашлычная у Кристиана», особенностью которого было то, что там выступают рэп-исполнители, и рыбный ресторан «Вкус Лося», который находится прямо в море (сооружен на сваях).

Дальше подростки пришли в вымышленное турагентство: они хотели выбрать тур и поехать куда-нибудь отдыхать. По заданию любой выбранный подростками тур оплачен, их задача – выбрать такой тур, в какой хотел бы отправиться каждый участник. Также тур необходимо было забронировать за 20 минут. И тут ученики центра прекрасно справились с поставленной задачей: решили, что на каникулах все вместе поедут в Сочи.

В завершении тренинга каждому участнику Татьяна подарила чек-листы по лидерству, в котором отражены личностные качества настоящего лидера.

«Такие тренинги очень важны для подростков: с одной стороны, они учатся отстаивать свою позицию по тому или иному вопросу, с другой стороны − учатся договариваться и работать в команде. Все эти навыки необходимы для успешной социализации подростков в будущем», − поделилась Татьяна Чистякова.

РООИ «Перспектива» благодарит «КРОЦ» ОСП «Марьино» за содействие в организации тренинга и радушный приём.

Тренинг проходил при поддержке Департамента социальной защиты и проекта Фонда «Абсолют-Помощь».

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика