Изменения законодательства: разбор юриста

На протяжении всего года большой общественный резонанс вызывала информация о внесении поправок в Закон Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании». Многие общественные организации пытались препятствовать их принятию и даже собрали более 40 тыс. подписей. Но поправки в закон были приняты и 1 сентября изменения вступили в силу.

Изменения коснулись статьей 37, 39, 43, 44 и некоторых других. Статья 38 о создании службы защиты пациентов исключена и добавлена статья 44.1. Большинство изменений по сути являются уточняющими прежние положения. Но есть и такие, что вызвали обеспокоенность среди общественных и правозащитных организаций. Например, норма об «отпусках» лиц, проживающих в стационарных учреждениях психиатрического профиля (далее – ПНИ) сформулирована так:

«Если лицо, страдающее психическим расстройством и подавшее заявление о временном выбытии, признано в установленном законом порядке недееспособным или ограниченно дееспособным, согласие его опекуна или попечителя на временное выбытие подопечного из указанной организации и обеспечение помощи этому лицу и ухода за ним».

Что это значит? Поскольку большинство проживающих ПНИ не имеют «внешнего» опекуна и в соответствии с законом их опекуном в таких случаях является директор ПНИ, то учреждение может просто не отпускать проживающего в «отпуск» к друзьям и родственникам.

«Такие ситуации на практике возникали и ранее, но с принятием новых изменений ситуация скорее всего ухудшится и проживающим ПНИ станет труднее «уйти в отпуск». Особенно если он позволял себе отстаивать свои права и жаловаться на администрацию ПНИ, например, общественникам», – Линь Нгуен, юрист РООИ «Перспектива».

Из новой редакции закона полностью исключили статью о службе защиты пациентов. По мнению юриста, эта статья действительно не работала в полную силу и такие службы почти нигде не создавались. «Вместо того, чтобы её наконец-таки создать и таким образом защитить пациентов психиатрических больниц от возможного нарушения их прав со стороны персонала и администрации учреждения, статью почему-то убрали», комментирует Линь Нгуен.

Вместо служб в регионах создаются комиссии по рассмотрению вопросов о приеме в стационарную организацию социального обслуживания, предназначенную для лиц, страдающих психическими расстройствами, временном выбытии, переводе и выписке из нее. В состав комиссии включаются должностные лица из числа органов государственной власти в сфере социального обслуживания, охраны здоровья, органов опеки и попечительства, государственного юридического бюро (при наличии), общественных объединений и негосударственных организаций, осуществляющих деятельность в сфере защиты прав граждан, страдающих психическими расстройствами и врач-психиатр.

Задача комиссии заключается в рассмотрении вопросов о приеме в стационарную организацию социального обслуживания, предназначенную для лиц, страдающих психическими расстройствами, переводе и выписке из нее. Полномочия комиссии ограничены, например, в случае отказа во временном выбытии из ПНИ человек, подавший заявление о временном выбытии из стационарной организации, либо его законный представитель вправе обратиться в эту комиссию. Но по итогам рассмотрения обращения комиссия вырабатывает только рекомендации, а окончательное решение по-прежнему останется за руководством ПНИ. В результате, проживающий в ПНИ человек, не сможет реализовать свое право и покинуть стены учреждения даже на непродолжительное время.

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика