Ивантеевка: уроки доброты, кинопоказы, инклюзивный концерт, приуроченный к Международному дню людей с инвалидностью

В начале декабря прошёл цикл занятий «Уроки доброты» в образовательном центре № 1 в Ивантеевке, организованный сотрудниками РООИ «Перспектива».

Ребята с радостью встретили знакомых ведущих, которые и на предыдущих встречах рассказывали очень много интересного и познавательного. Занятия были посвящены и приурочены к 3 декабря − Международному дню людей с инвалидностью.

На этот раз занятия проводились среди учеников 8-х классов. В данной школе учатся школьники с инвалидностью, много детей с ментальной инвалидностью, поэтому особенно актуальной были тренинги по правильному взаимодействию и общению.

Еще одна важная тема – профессии для людей с инвалидностью, ведь восьмиклассники совсем скоро встанут перед выбором будущей деятельности. Школьников особенно вдохновили Билли Айлиш (синдром Туретта) и Дмитрий Нагиев (парализованная часть лица).

Кроме того, ученики посмотрели фильмы Международного кинофестиваля «Кино без барьеров». А ученики 3-го класса вместе с ребятами из ресурсного класса подготовили инклюзивный концерт.

Анна Котова, ведущая Уроков Доброты:
«Очень важным аспектом является то, что те знания, которые мы даём учащимся, уже сегодня воплощаются на практике при взаимодействии с детьми: будь то в волонтерской деятельности или просто в течение школьной жизни и деятельности. Также важным является то, что дети повернулась лицом к своим сверстникам с инвалидностью. И что даже знаменитые люди с инвалидностью иногда являются примером и для людей без инвалидности. Мы таким образом получаем обратный эффект инклюзии, что не может не радовать нас».

Уроки доброты прошли при поддержке благотворительного фонда Абсолют-помощь в рамках проекта «Все включены: равные возможности для детей и подростков с инвалидностью».

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика