Итоги работы: Перспектива провела церемонию награждения победителей архитектурного конкурса

Состоялось награждение победителей Всероссийского архитектурного конкурса «Арх-Перспектива». Оно проходило в 2 этапа: финальная защита проектов и награждение победителей. «Это не просто конкурс, это образ жизни, философия. Важно закладывать в студентов на фундаментальном уровне знания и мысли о том, что важно разрабатывать пространства сразу для всех, а не готовую среду уже адаптировать. В финал выходят образцовые объекты и новые технологии. Необходимо  соблюдать законодательство. У нас написаны все нормы, которые требуются для доступности среды. Но, несмотря на это, даже новые объекты сдаются без учета этих норм. Поэтому, работая со студентами, мы думаем о будущем, о среде, которая будет доступна абсолютно для каждого» — говорит Екатерина Фаевцева, руководительница отдела универсального дизайна «Перспективы».

На финальной защите было 22 проекта участников из разных регионов. Каждый участник или команда представляли свой проект в своей номинации, объясняли, почему были приняты именно такие технические решения, и как проект будет полезен обществу. После защиты участники разошлись, а жюри предстояло выбрать победителей в каждой номинации и распределить призовые места. В этот раз в состав жюри вошли: Денис Мишель Роза – председательница РООИ «Перспектива»; Гутман Лев Борисович – эксперт Общественной палаты Российской Федерации и консультант экспертно-методического совета Федерального ресурсного центра по формированию безбарьерной среды; Мукосей Илья – архитектор, журналист, куратор выставки АРХ Москва, руководитель учебной студии в Архитектурной школе «МАРШ», креативный директор Artplay Today; Виленкин Евгений Виленович – Архитектор (МАРХИ), член Союза Дизайнеров Москвы, член Союза Писателей России; Куполова Светлана Николаевна — эксперт в области доступной среды, заместитель председателя НРООИ «Инватур» и Горбатых Галина Алексеевна — член общественной палаты РФ от республики Бурятия. Председатель Регионального общественного фонда инвалидов-колясочников «Общество без барьеров». Порой сделать выбор было трудно, это отразилось на итоговых решениях, но так или иначе, все призовые места были распределены. Одним из таких решений было объединение номинаций:

  • Адаптация парков и городской среды
  • Жилые здания
  • Лечебно-оздоровительные учреждения
  • Образовательные учреждения
  • Общественные здания и сооружения
  • Предметный дизайн
  • Создание безбарьерной среды в историческом центре: реконструкция объектов культурного наследия, реконструкция исторического городского квартала, адаптация памятников архитектуры с учётом принципов универсального дизайна

В итоге их осталось всего 3: «Адаптация парков и городской среды», «Предметный дизайн» и «Архитектура». Награждение прошло в парке ВДНХ. Часть жюри присутствовала дистанционно. 

В первой номинации призовыми стали 1 и 3 место: «Проект-предложение модернизации и адаптации для МГН территории парка Олимпийской Деревни в городе Москва», авторы: Попова Татьяна, Исмаилова Арина, Соловьева Елизавета и Морозова Анастасия. Третье место: «Проект благоустройства территории кампуса ТулГУ». Авторы проекта: Балаболкина Анастасия, Галкина Дарья, Иванова Софья, Швыкова Алина.

В номинации «Предметный дизайн» была всего одна победительница — Кузьменко Лолита с проектом «Проектирование одежды для людей с ограниченными возможностями по зрению».

А В номинации «Архитектура» присудили 2 первых, 2 вторых и 1 третье место. «Проект универсальной общеобразовательной школы в городе Волгоград» Сулименко Владимира Дмитриевича и Чибириковой Дарьи Александровны и «Многоуровневая парковка на 300 машиномест» Проценко Михаила Ильича — разделили первое место.

Второе место досталось проектам Кузнецовой Елены «Проект кукольного театра» и Клетновой Ангелины «Жилой дом средней этажности «Чайка».

И третье место забрал проект «Реабилитационный антиковидный центр» Николаенко Валентины.

Все они получили дипломы и сертификаты участников, а также подарки и полезные рекомендации от членов жюри. Некоторые из ребят сказали, что хотят поучаствовать в этом ещё раз, а кто-то поделился тяжелой историей пути к победе на конкурсе: не пройти отбор в один год и в следующий победить — отличный результат.

Мы верим в успех ребят и надеемся, что полученные навыки и советы они будут применять в дальнейшей работе!

При поддержке ООО «ДЖ.Т.И. Россия».

РООИ «Перспектива» выражает благодарность компаниям  «Samsonite», «ARCHITIME.RU», «Москомархитектура»,  «Мармелад шоу», а также «Планета Флора», «Холидей Инн Симоновский»,  «Робостанция», «Министерство образования и науки РФ»  за поддержку в проведении мероприятия.

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика