История, которая касается всех

«Всем, кого касается» – актуальную постановку театра «Сатирикон» в минувшие выходные посетили участники проекта «Перспективы» по развитию лидерских качеств у молодежи с инвалидностью.

Автор пьесы, по мотивам которой был поставлен спектакль, – Дана Сидерос – поэт, драматург и иллюстратор, лауреат поэтической премии пермского фестиваля SlovoNova. В своем произведении она затронула очень актуальную и неоднозначную тему буллинга. Это история школьников, непохожих на своих одноклассников, имеющих собственный язык, непонятный другим. Она очень похожа на то, с чем часто сталкиваются люди с инвалидностью: неприятие, отторжение, дискриминация. Герои пьесы решают проблему непонимания так, как свойственно детям – сначала это любопытство, а потом вовлечение. Постепенно враждующие школьники становятся друзьями, поддерживают друг друга, развивая инклюзию. Развитие и особенно финал пьесы дарят зрителю надежду на то, что все в жизни может измениться в лучшую сторону, достаточно лишь сделать шаг навстречу неизведанному.

«Я видела этот спектакль, когда он появился [прим.: премьера состоялась в 2019 году], – рассказывает Оксана Данилюк, арт-педагог, куратор театрального курса для участников проекта «Развитие лидерских качеств у молодежи с инвалидностью» – Долго следила за автором – Даной Сидерос и мне было интересно, какой она будет. Пьеса произвела на меня очень сильное впечатление: при простом сюжете непонимание героев перерастает в глубинное понимание даже не друг друга, а в первую очередь именно самих себя, своего персонажа. В рамках нашей театральной мастерской опыт такого личного проживания театрального действия очень интересен моментом сопричастности и сопереживания. Мне кажется, это очень важно, чтобы понимать: как играть что-то и делать что-то новое, для этого нужно понимать как ты сам себя чувствуешь, на что отзываешься. Эта история сегодня во многих вещах отзывается очень сильно».

Участники театрального курса– молодые люди с инвалидностью – знакомятся с театральным искусством не только, посещая спектакли: они проходят тренинги по актёрскому мастерству, импровизации, под руководством профессиональных педагогов учатся использовать свое тело, мимику, тренируя умение передавать чувства и характер персонажа. Кроме того, посещают экскурсии в различные театры, интересные события, связанные с театральным искусством. В результате театрального курса участники раскроют свой творческий потенциал и обретут новые творческие навыки.

Иван Юрченков, участник театрального курса:
«Мы пока знакомимся с темой театра, друг с другом, учимся быть командой. Больше всего в постановке, которую мы видели, зацепило, что некоторые моменты как будто взяты из жизни, именно школьные истории – вспомнил свои школьные годы. Я бы мог видеть такую историю в реальности».

Театральный курс реализуется РООИ «Перспектива» при поддержке JTI Россия.

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика