Инклюзия в музее и работа с посетителями: как прошел День Наставника в школе №518

16 декабря ученики 6 «А» класса приняли участие в Дне Наставника, профориентационном мероприятии, организованном РООИ «Перспектива». Это занятие позволяет ученикам лучше познакомиться с какой-либо профессией, посетив учреждение или предприятие, где специалисты на рабочем месте могут рассказать о своей профессии.

Этот День Наставника прошел в Государственном музее изобразительных искусств им. А. С. Пушкина. А экскурсоводы Евгения Киселёва и Алексей Дебабов как раз стали наставниками для ребят. Прежде всего, они рассказали об истории музея, показали ребятам уникальные экспонаты, объяснили расположение залов. А затем экскурсоводы рассказали о своей профессии.

Инклюзия в музее является одной из главных задач: необходимо выстроить работу с разными категориями людей так, чтобы все посетители чувствовали себя комфортно и свободно получали информацию. Евгения рассказала, как строится работа с людьми с инвалидностью, что необходимо знать гиду при работе с такими людьми.

Так как музей часто посещают люди с нарушениями развития и интеллекта, необходимо построить программу экскурсии таким образом, чтобы она была понятна и интересна, например, детям с аутизмом.

Специалисты объяснили, где можно освоить профессию экскурсовода, какие навыки необходимы для работы в музее и какие трудности могут возникать во время проведения экскурсии.

Алексей посоветовал ребятами после школы связать свою карьеру с изучением истории. «Это крайне интересно и важно для всех нас, − отметил он. − Работа экскурсовода — это нелегкий труд, но мы каждый день узнаем что-то новое , работаем с историей и можем прикоснуться к самым удивительным ее фактам, а такое помогаем сделать это другим людям».

В конце занятия наставники порекомендовали ребятам чаще посещать музеи и знакомиться с удивительными фактами нашей истории.

Алексей Вадимович, классный руководитель:
«Сегодня мы действительно интересно провели день. Мы не просто посетили музей, а как бы заглянули за кулисы его работы. Это невероятно интересно для ребят. Дети задавали множество вопросов специалистам, сразу было заметно, как они заинтересовались данной темой. Мы очень благодарны организации «Перспектива» за проведение для наших учеников такого увлекательного мероприятия».

Мероприятие проведено в рамках проекта Фонда Президентских грантов «Дети и подростки с инвалидностью: к жизни в инклюзии», а также при поддержке благотворительного фонда «Абсолют помощь» в рамках проекта: «Дети, подростки и молодежь с инвалидностью: от уверенности в настоящем к успеху в будущем».

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика