Инклюзия на уроках физкультуры: как прошли тренинги для преподавателей

«Перспектива» провела серию обучающих онлайн-тренингов для преподавателей физкультуры в школах. Педагоги узнали, как сделать уроки доступными для всех детей: неважно, есть у ребенка инвалидность или нет. Всего в серию тренингов вошло 9 занятий, а время обучения составило 12 часов.

К семинарам подключилось 40 учителей физкультуры из 8 городов: Москва, Санкт-Петербург, Самара, Казань, Киров, Екатеринбург, Калининград и Архангельск. А спикерами выступили эксперты «Перспективы» и тренеры спортсменов с инвалидностью.

«Мы обсудили, как сделать уроки физкультуры по-настоящему инклюзивными. Например, как адаптировать зарядку для детей с инвалидностью, или какой вид параспорта заинтересует ребят без инвалидности», — рассказал Юрий Каменец, специалист РООИ «Перспектива», призёр Чемпионата России и Европы по регби на колясках.

Темы тренингов:

  • 04 декабря — Голбол.
    Спикер: Алексей Шипилов, главный тренер сборной Московской области по голболу.
  • 11 декабря — Спортивное ориентирование для людей с инвалидностью и без.
    Спикеры: Алексей Волков, тренер сборной России по трейл ориентированию, и Наталья Камолинкова, чемпионка страны по трейл ориентированию.
  • 16 декабря — Следж-хоккей.
    Спикер: Антон Политов, руководитель программы «Хоккей без барьеров» Детской следж-хоккейной лиги.
  • 24 декабря — Футбол для незрячих.
    Спикер: Николай Береговой, президент Общероссийской физкультурно-спортивной общественной организации людей с инвалидностью «Федерация слепых футболистов».
  • 14 января — Паралимпийские виды спорта, часть 1.
    Спикер: Юрий Каменец, специалист РООИ «Перспектива», призёр Чемпионата России и Европы по регби на колясках.
  • 21 января — Включение детей с нарушениями интеллекта в уроки физкультуры.
    Спикер: Ольга Колесникова, учитель высшей профессиональной категории по адаптивной и общей физической культуре.
  • 28 января — Бочча.
    Спикер: Васим Сариа, специалист РООИ «Перспектива»
  • 2 февраля — Паралимпийские виды спорта, часть 2.
    Спикер: Юрий Каменец, специалист РООИ «Перспектива», призёр Чемпионата России и Европы по регби на колясках.
  • 4 февраля — Бадминтон на колясках.
    Спикер: Игорь Савченков, инструктор-методист ЛФК Научно-практического центра детской психоневрологии, тренер детей с ментальными нарушениями по бадминтону.

«Мне понравилась атмосфера тренингов: обмен опытом, обсуждение в группах, информативные и высокопрофессиональные выступления спикеров. Видно, что такие семинары собирают не случайных слушателей, а настоящих профессионалов и энтузиастов своего дела», — поделилась впечатлениями Ольга Колесникова, спикер и учитель высшей профессиональной категории по адаптивной и общей физической культуре.

Серия онлайн-тренингов прошла в рамках проекта Фонда президентских грантов «Возвращение к нормальной жизни: поддержка детей с инвалидностью и их семей».

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика