Инклюзивное образование в столице

29.09.15 Отдел образования и Web-школа РООИ «Перспектива» провели вебинар, в котором приняли участие руководитель Городского психолого-педагогического центра Департамента образования г. Москва (ГППЦ ДОгМ) Любовь Олтаржевская и ее заместители Нина Середенко и Евгений Ковалев.

Единый московский Городской психолого-педагогический центр возник в ходе реорганизации столичных центров, которые до недавнего времени оказывали психолого-педагогическую помощь детям.
Основной задачей центра является адресное оказание помощи детям, испытывающим трудности в обучении, развитии и социальной адаптации.

В ходе вебинара ведущие рассказали о структуре и деятельности ГППЦ, о его взаимодействии с образовательными организациями, поделились опытом оказания доступной адресной помощи детям, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации, в условиях централизованной модели.

Евгений Ковалев представил инновационные проекты ГППЦ «Золотой ключик» и «Территория взаимодействия», которые объединяют учащихся с инвалидностью и без.

Оказалось, что московский опыт востребован далеко за пределами столицы.
Слушатели вебинара – преподаватели и специалисты системы образования, родители детей с особыми образовательными потребностями (в том числе – детей с инвалидностью и/или особенностями развития) и сотрудники общественных организаций, – присылали свои вопросы не только из Москвы. Среди тех, кому было чрезвычайно важно получить ответы экспертов Городского психолого-педагогического центра – жители Санкт-Петербурга; республик Бурятия, Карелия, Коми, Крым, Татарстан, Хакасия; Алтайского, Красноярского и Ставропольского краев; Ямало-Ненецкого автономного национального округа; 15 российских областей. Интерес к инклюзивному образованию проявили и за рубежом – в Казахстане и Великобритании.

Непосредственно в вебинаре приняли участие 53 человека из 21 города.
Общая аудитория вебинара (вместе с теми зарегистрировавшимися, которые не могли участвовать непосредственно в этот день и будут смотреть вебинар в видеозаписи) – 88 слушателей из 34 городов (27 регионов РФ плюс Алматы и Лондон).

Подробно ознакомиться с ГППЦ ДОгМ, региональными отделениями, записаться на прием можно, воспользовавшись сайтом.

Доступ к видеозаписи и презентациям вебинара 29 сентября 2015: по ссылке.

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика