Игра для незрячих как инклюзивный вид спорта, увлекательный для всех

Голбол – игровой командный вид спорта, придуманный для незрячих и слабовидящих людей. Чем он интересен как инклюзивный вид спорта для всех? Рассказывает Дмитрий Шипилов – тренер мужской сборной России и сборной Московской области по паралимпийской дисциплине голбол (спорт слепых), президент «Единой лиги Подмосковья», член президиума Федерации спорта слепых Московской области.

На вебинаре 25 мая Дмитрий Юрьевич, специалист по адаптивной физической культуре (АФК), рассказал не только об истории возникновения голбола и основных правилах игры, но и о защитной экипировке, игровой форме, специальных игровых очках, мяче для голбола, игровой площадке, тактильной разметке.

Кратко об эксперте и программе вебинара:
см. Педагогам: инклюзивный голбол в школе

Видеозапись вебинара (с тайм-кодами) см. по ссылке внизу.

После краткого, но полного ознакомления слушателей с голболом, спикер представил актуальную информацию по применению голбола в школах, как рабочего метода инклюзии на уроках физической культуры.

Дмитрий Шипилов, тренер мужских сборных России и Московской области по голболу:
«Вопрос инклюзии на сегодняшний день стоит достаточно остро. В массовых школах обучается всё больше слабовидящих детей. Применение традиционных методик обычных видов спорта для них не подходит. Голбол уже сейчас может стать отличным подспорьем для включения в программу образования в учебных заведениях, так как позволяет заниматься на равных слабовидящим и детям с полностью сохранным зрением. Надеемся, данный вебинар о применении голбола в школах будет полезным для вас, и вы получите новую информацию, которую сможете в дальнейшем использовать на практике».

Из нарушений, за которые назначаются пенальти:

«Короткий мяч» (Short Ball) – после броска мяч не достигает командной зоны соперников.

«Высокий мяч» (High Ball) – при броске мяча нет (первого) касания в своей командной зоне.

«Длинный мяч» (Long Ball) – при броске мяча нет (второго) касания в нейтральной зоне

Ольга Левченко, специалист спортивного отдела РООИ «Перспектива»:
«Прошедший вебинар об инклюзивном голболе в школах будет очень полезен, интересен и актуален педагогам различных школ – они смогут включать голбол в урочную и неурочную деятельность. Это сделает занятия доступными для всех учащихся. Ребята смогут развиваться физически на равных со своими сверстниками без инвалидности, получать новый коммуникативный опыт, активно и интересно проводить время».


Общее количество слушателей вебинара 25 мая 2023:

17 человек (с 14 электронных адресов) из 10 городов и посёлков (9 регионов Российской Федерации и Киргизия).


Видеозапись вебинара 25.05.2023 с тайм-кодами в описании
(синхронный перевод на русский жестовый язык – Инесса Беликова):


Скриншот вебинара 25 мая 2023 для педагогов об инклюзивном голболе в школе

Мероприятие прошло в рамках проекта «Спорт равных возможностей», реализуемого победителем конкурса «Спорт для всех 2023» благотворительной программы «Сила спорта» Благотворительного фонда Владимира Потанина

а также следующих проектов РООИ «Перспектива»:

Логотип: Благотворительный фонд "Абсолют-Помощь"
Логотип: Благотворительный фонд CSS
Логотип: Фонд президентских грантов

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика