Идем к своей цели с РООИ «Перспектива»

14 мая для участников проекта «Развитие лидерских качеств у молодёжи с инвалидностью» состоялся тренинг «Путь к своей цели», который провела сертифицированный коуч ICI и Wingwave коуч Анна Соловьёва.

В начале тренинга участники рассказали о себе и своих целях. Кто-то хочет построить отношения, кто-то − найти новую работу, другие же – решиться на то, на что не может решиться долгое время.

Самое главное, по словам Анны, для достижения поставленных целей − понять, чего именно хочет человек. При этом очень важно, чтобы это были именно желания самого человека, а не чьи-то, выдаваемые за свои. Затем необходимо осознать свои мотивы для достижения цели: а для чего мне это нужно? какой результат будет после достижения цели? Также важно продумать, какие шаги необходимо предпринять для достижения цели, какие ресурсы есть для этого прямо сейчас. Кроме того, ведущая обратила внимание участников группы на то, что движение к цели происходит маленькими шагами.

Говоря о мотивах, Анна рассказала молодым людям о пирамиде Маслоу. Согласно пирамиде, все потребности человека делятся на физиологические (жажда, голод, сон, дыхание), экзистенциальные (защищённость, безопасность), социальные (общение, дружба, любовь), престижные (уважение, высокий статус), духовные (самореализация, индивидуальность). Социальные, престижные и духовные потребности — это вторичные потребности, и они возникают по мере взросления человека.

По словам Анны, важно даже в самых трудных обстоятельствах представлять момент достижения цели, ведь это прибавляет сил и вдохновляет на новые шаги на пути к цели.

Кроме того, важно прислушиваться к своим телесным ощущениям и всегда прислушиваться к себе, чаще задавать себе вопрос «чего я хочу в данный момент?». Участники тренинга выполнили медитацию, чтобы лучше понимать, чего именно хочется в данный момент.

В завершении тренинга участники поделились своими впечатлениями. Все участники отметили, что стали более уверенным в том, что любые цели достижимы, когда знаешь, чего хочешь и слышишь себя. Молодые люди, отметили, что знания, которыми поделилась Анна, они будут применять на практике: это поможет добиться поставленных целей.

«Мне очень понравился тренинг, было очень полезно, я понял, что важно понять своё состояние в том случае, если ты чего-то хочешь, важно понимать, нужно ли тебе это и принесёт ли удовольствие и прибыль то, к чему ты стремишься. Спасибо большое за полезную информацию на этом тренинге!» − поделился участник проекта Александр Борисовский.

«Мне очень понравился тренинг. На мероприятии царила атмосфера тепла и принятия. Ведущая прекрасно рассказала материал. Я уверена, что полученные на тренинге знания помогут мне прийти к своей цели», − рассказала участница Яна Барцевич.

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика