И вновь Уроки Доброты в школе №2001

В середине апреля для параллели третьих классов в двух подразделениях (Южная и Северная начальные школы) московской школы №2001 состоялся цикл занятий по пониманию инвалидности – Уроки доброты. На занятиях ученики познакомились с культурой общения с людьми с инвалидностью, а еще разрушили мифы и стереотипы о таких людях.

Цикл занятий очень насыщенный. Первый блок – этикет. Ведущие отметили, что важно проявлять уважение к человеку с инвалидностью, независимо от того, присутствует он при беседе или нет. Также эксперты объяснили, какие термины можно использовать, а какие лучше исключить из своей речи, чтобы никого не обидеть.

Второй блок – знакомство со вспомогательными средствами для людей с инвалидностью. Что такое белая трость? А зачем нужна тактильная плитка? Как писать на шрифте Брайля? Ученики узнали, как незрячие люди ориентируются на местности, какие подсказки для них есть в городе, как за 1 секунду собрать белую трость одной рукой. Последнее особенно поразило школьников. Кроме того, дети заинтересовались жестовым языком – для неслышащих людей. Оказалось, что на жестовом языке можно петь, читать стихи, красиво изъясняться.

Также ведущие рассказали о профессиях и видах спорта для людей с инвалидностью. Ребята были под большим впечатлением, узнав, что незрячие люди могут работать за ноутбуком, неслышащие могут быть танцорами, а человек, передвигающийся на коляске, — быть каскадером или акробатом. Школьники поняли, что самое главное – это сила воли, благодаря которой можно добиться невероятных высот и в работе, и в спорте.

На последнем занятии ребята узнали о знаменитых людях с инвалидностью, среди которых много известных ученых, актеров, музыкантов, бизнесменов и представителей других интересных профессий. Школьники убедились, что, несмотря на различные особенности, каждый человек может добиться больших успехов в разных направлениях. Человек с инвалидностью также может работать, заниматься спортом и учиться, главное – желание.

На каждом занятии ребята смотрели познавательные мультфильмы и видеоролики о людях с инвалидностью. Детям очень понравился цикл Уроков Доброты: они были включены в занятия, активно обсуждали темы, задавали вопросы, много размышляли.

Елена Эдуардовна, руководитель психолого-педагогической службы:
«Мы очень много лет работаем с «Перспективой». Такие мероприятия помогают развивать в нашей школе инклюзивное образование и способствуют улучшению атмосферы в классах. Занятия по пониманию инвалидности дают много важной информации детям. В школе обучаются дети с инвалидностью, поэтому ученикам необходимо научиться правильно взаимодействовать с ними, чтобы избежать травмоопасных и конфликтных ситуаций. Ведущие всегда доступно и понятно доносят ученикам весь материал программы. Уроки проходят продуктивно и имеют большой успех в нашей школе. Мы рады сотрудничеству и непременно будем продолжать проведение инклюзивных мероприятий от организации «Перспектива» в нашей школе».

Мероприятия прошли в рамках проекта Фонда Президентских грантов «Дети и подростки с инвалидностью: к жизни в инклюзии», а также при поддержке благотворительного фонда «Абсолют-помощь» в рамках проекта «Дети, подростки и молодежь с инвалидностью: от уверенности в настоящем к успеху в будущем».

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика