И снова об ИПРА

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации вновь меняет порядок разработки и форму индивидуальной программы реабилитации и абилитации (ИПРА).

12 августа вступил в силу приказ от 13 июня 2017 г. N 486н «Об утверждении порядка разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, и их форм».

Пункт, на который следует обратить особое внимание – № 6, где говорится, что «разработка ИПРА ребенка-инвалида в части мероприятий по психолого-педагогической реабилитации или абилитации осуществляется с учетом заключения психолого-медико-педагогической комиссии о результатах проведенного обследования ребенка». На практике все так и работало. Но теперь это официально прописали в Приказе, чтобы избежать межведомственных споров, возникавших ранее.

Приказ вновь вернул положение, согласно которому в формировании ИПРА человека с инвалидностью (ИПРА ребенка-инвалида) могут принимать участие с правом совещательного голоса специалисты медицинских организаций, государственных внебюджетных фондов, государственной службы занятости населения, работодатели, педагоги и другие специалисты.

Здесь важно уточнение – для участия в формировании ИПРА, специалистов может пригласить только сам человек с инвалидностью (ребенок-инвалид), либо их законные или уполномоченные представители. В предыдущей версии документа такое право было только у руководителя бюро (главного бюро, Федерального бюро) или уполномоченного заместителя руководителя главного бюро (Федерального бюро).

В документе также скорректировано положение о сроке действия ИПРА – теперь он соответствует сроку установленной группы инвалидности (для категории «ребенок-инвалид»).

Кроме того, в приказе уточняется процедура формирования ИПРА у людей с инвалидностью, находящихся в исправительных учреждениях.

Для выполнения реабилитационных или абилитационных мероприятий федеральное государственное учреждение медико-социальной экспертизы направляет выписку из ИПРА инвалида:

  • в администрацию исправительного учреждения, расположенного на территории субъекта Российской Федерации – в части выполнения мероприятий по реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида), осужденного к лишению свободы и отбывающего наказание в исправительном учреждении.
  • в случае отказа инвалида (ребенка-инвалида), законного или уполномоченного представителя инвалида (ребенка-инвалида) от получения ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида) Выписка не направляется.

В саму ИПРА добавлены некоторые позиции, уточняющие характеристики, например, рабочего места человека с инвалидностью. Так, помимо рекомендаций по оснащению (оборудованию) специального рабочего места для трудоустройства инвалида с учетом нарушенных функций и ограничений жизнедеятельности и производственной адаптации, добавлены:

1. Социально-психологическая адаптация

2. Социально-производственная адаптация

В разделе ИРПА «Рекомендации по предоставляемому (занимаемому) жилому помещению инвалиду» теперь указываются рекомендации о максимально допустимой удаленности предоставляемого (занимаемого) жилого помещения к медицинской организации, а также – о переселении с верхних этажей на нижние к месту жительства родных, близких.

В ИПРА также перечисляются виды помощи, которая может быть оказана человеку с инвалидностью для преодоления барьеров, а также – рекомендации по оборудованию жилого помещения специальными средствами и приспособлениями. Производиться это должно раздельно по каждой категории ограничений жизнедеятельности.

Еще одним новшеством является включение в ИПРА пункта о наличии медицинских показаний для приобретения человеком с инвалидностью транспортного средства. Однако это нововведение не отменяет необходимости заключения водительской комиссии.

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика