Говорите с подростками на их языке: как вдохновить на подвиги молодёжь с инвалидностью

29.10.20 команда отдела лидерства РООИ «Перспектива» поделилась опытом многолетней работы с подростками и молодёжью с инвалидностью. Екатерина Выговская и Анастасия Селезнёва рассказали, как организовать систему мотивационных тренингов, как выбрать спикеров, чтобы вдохновить ребят с различными особенностями здоровья и подготовить их к успешному и интересному выступлению на публике.

Екатерина Выговская, координатор отдела лидерства РООИ «Перспектива»:
«Продумывая мероприятия, помните, что подросткам должно быть интересно. Ведь в первую очередь им важно общение, чтобы их выслушали, чтобы вопросы, которые обсуждаются, касались их лично».

Екатерина подробно рассказала о структуре тренингов для подростков с инвалидностью, об организации пространства тренинга, о подборе ведущих и предъявляемых к ним требованиям.

Особое внимание было уделено выработке участниками наших проектов навыков самопрезентации и публичного выступления. Также Екатерина и Анастасия рассказали об особенностях подготовки спикеров с ментальными особенностями, в том числе на примере их участия в Танцевальном марафоне фонда «Лучшие друзья».

Анастасия Селезнёва, координатор отдела лидерства РООИ «Перспектива»:
«Передача наработанного опыта, на мой взгляд, – это безумно важно. Потому что мы уже давно находимся в сфере подготовки подростков и молодёжи с инвалидностью к публичным выступлениям. А кто-то только начинает этот путь, и наши наработки им обязательно пригодятся!»

Кратко об экспертах и программе вебинара:
см. анонс «Делимся опытом: как вдохновить ребят с инвалидностью«

Общее количество слушателей вебинара 29 октября 2020:
117 человек (89 электронных адресов) из 48 городов и посёлков (31 регион РФ; Казахстан и Молдова).

Из отзывов слушателей вебинара «Делимся опытом: организации тренингов для подростков и молодых людей с инвалидностью»:

Елизавета Павленко, г. Ростов-на-Дону: «Очень интересно! Потрясающий опыт! Хотим к вам на стажировку. Вы здорово работаете в команде!»


Вероника Барабохина, г. Санкт-Петербург: «Интересно. Больше всего понравились примеры из практики. Очень интересная технология подготовки речи и поясняющие уточнения отдельных нюансов работы. Это своеобразное предупреждение о том, что необходимо учесть в своей работе, чтобы быть более эффективным. Спасибо!»


Светлана Гребнева, г. Екатеринбург: «Спасибо, что делитесь своим опытом!»


Наталия Емангулова, г. Димитровград (Ульяновская обл.): «Мне было интересно, так как наша организация тоже работает в этом направлении. Понравилось то, что дети являются тренером в школе. Спасибо всем! Удачи!»


Анна Виленс, г. Самара: «Нашла подтверждение своему опыту и почерпнула новые приёмы работы, о которых только размышляла, но ещё не применяла. Спасибо! Очень понравилась презентация со списками методов».

Видеозапись вебинара 29.10.2020 (с тайм-кодами в описании на youtube.com)
(синхронный перевод на русский жестовый язык – Наталья Белова):

Татьяна Литарова, г. Тольятти (Самарская обл.): «Так как я работаю с подростками с инвалидностью, то почерпнула для своей работы много полезной информации».


Инна Стецурина, г. Ростов-на-Дону: «Полезный вебинар по развитию навыков самостоятельной жизни, лидерских качеств».

Вебинар проведён в рамках проекта РООИ «Перспектива» «Подростки и молодёжь с инвалидностью: к успешному будущему» при поддержке Фонда президентских грантов.

Первый вебинар об опыте работы отдела по развитию лидерских качеств молодёжи с инвалидностью:
13 октября 2020 Как помочь подростку с инвалидностью раскрыть таланты?

Второй вебинар об опыте работы отдела по развитию лидерских качеств молодёжи с инвалидностью:
20 октября 2020 Как за неделю научить молодых ребят с инвалидностью верить в себя?

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика