Говори уверенно: как прошел онлайн-курс по ораторскому искусству

Одна из проблем подростков – неуверенность в себе. От этого ребята стесняются заводить новые знакомства, реализовывать свой потенциал, выступать публично. А для ребят с инвалидностью вопрос, как говорить так, чтобы окружающие «слышали и слушали», особенно актуальный. Задача РООИ «Перспективы» − сделать так, чтобы каждый человек с инвалидностью был включенным во все сферы общественной жизни, и для этого необходимо умение выстраивать монолог и быть уверенным.

Именно поэтому с 16 марта по 6 апреля лидерский отдел «Перспективы» организовал для подростков с инвалидностью онлайн-курс по ораторскому искусству «Говорить уверенно». Участниками стали подростки с инвалидностью из разных городов России: Москвы, Воронежа, Самары, Екатеринбурга, Сыктывкара.

Онлайн-курс включал в себя 15 занятий. Ребята встречались 3-4 раза в неделю, чтобы вместе со спикерами разобраться в теме ораторского мастерства, улучшить свои коммуникативные навыки, стать более уверенными в себе.

Ведущими курса стали эксперты в области эффективной коммуникации. Ольга Гиверская, бизнес-тренер, радиоведущая, медиа-коуч, не только разработала программу и методологию курса, но и проводила занятия. Марина Юрченко, сертифицированный коуч Международного Эриксоновского Университета Коучинга, давала участникам поддерживающую, конструктивную обратную связь. А Татьяна Симаненкова, сертифицированный коуч Международного Эриксоновского Университета, поддерживала на занятиях теплую, дружескую атмосферу, а также модерировала чат в Whats’App, где участники курса общались друг с другом, делились своими историями и впечатлениями, поддерживали и подбадривали друг друга.

Программа курса была насыщенной и разнообразной. Первый тематический блок был посвящен определению публичного выступления и его структуре. Следующая часть – работа с аудиторией. С чего начать работу с ней? Какие существуют приемы вовлечения аудитории? Как с ней взаимодействовать? Спикеры подробно ответили на каждый из вопросов и поделились лайфхаками.

Не менее важная часть – самопрезентация. Как рассказывать о себе? Что делать с волнением? Участников особенно волновала эта тема. Стоит отметить, что каждое занятие включало в себя много практических упражнений, направленных на развитие лидерских качеств участников. Кроме того, в рамках этого блока спикеры и все участники курса поделились тремя интересными фактами из своей биографии. Участники отметили, что во время выступления постепенно уходило стеснение и они почувствовали себя более открытыми и раскрепощенными.

Кроме того, участники узнали, какие есть особенности выступления для разных целевых аудиторий, что такое сторителлинг и почему он очень важен для оратора, выяснили, как завершить свое выступление, чтобы заполниться аудитории. Важными были упражнения на развитие уверенности в себе, улучшение дикции и контроль эмоций во время публичных выступлений. Также ведущие научили ребят артикуляционной и дыхательной гимнастике и показали упражнения для улучшения техники речи.

Онлайн-курс прошел продуктивно: по словам ребят, вся информация, полученная на курсе, пригодится им в жизни. Например, на уроках в школах, в общении с друзьями. Многие участники отметили, что изменили свое отношение к публичным выступлениям, побороли страхи, стали более уверенными в себе. А это настоящие лидерские качества.

«Наши занятия проходили в интерактивном формате, то есть полученные знания сразу же применялись на практике. Моя задача, как автора курса, адаптированного под подростков с инвалидностью, была не просто дать теорию, а помочь увидеть каждому свои сильные стороны, перестать бояться выступать и влюбить в публичные выступления. Мне было интересно наблюдать за тем, как от урока к уроку собирается в единое целое выступление каждого участника курса. Я видела горящие глаза и желание рассказывать свою историю жизни», − поделилась Ольга Гиверская.

Дарья Газарова, участница:
«Большое спасибо за ту теплоту, с которой ведущие проводили с нами занятия. Было легко и очень интересно!».

Алексей Востриков:
«Онлайн-курс по ораторскому искусству был очень полезным и интересным! Спасибо за организацию и проведение данного курса»!».

Валерия Кузина:
«Спасибо большое за онлайн-курс по ораторском искусству. Было очень интересно. Мне этот курс поможет в общении со сверстниками и в учёбе».

Мероприятие прошло при поддержке Фонда Президентских грантов и проекта БФ «Абсолют-помощь».

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика