Голбол: спорт как метод реабилитации

12 апреля в гимназии №1748 «Вертикаль» для учеников 7 и 8-х классов прошёл мастер-класс по голболу, организованный РООИ «Перспектива».

Ученики узнали, что этот вид спорта был основан в 1946 году как средство реабилитации ветеранов Второй мировой войны, а уже в 1976 году состоялся дебют на Паралимпийских играх и с тех пор является незаменимой игрой на играх, одним из самых популярных видов спорта среди паралимпийских дисциплин.

Смысл игры заключается в том, чтобы команда, состоящая из трёх человек, забросила мяч со встроенным колокольчиком в ворота соперника. Сегодняшний мастер-класс провёл старший тренер сборной Московской области – Дмитрий Шипилов. Ребята поделились на команды, каждому выдали светонепроницаемую маску, а затем они пробовали забросить мяч или же отрабатывали технику броска. А потом состоялся дружеский матч между школьниками. По окончании мероприятия ребята делились впечатлениями между собой и общались с тренером.

«Мы очень рады, что к нам приехал специалист в области паралимпийского спорта и показал ребятам мастер-класс. Дети очень довольны, а это самое главное!» − рассказал учитель физкультуры гимназии № 1748.

«Трудно ориентироваться на звук колокольчика и бросать мяч, когда надета маска. Непривычное ощущение, ничего не видно и ориентируешься только на слух, но мне удалось забить гол пару раз!» − поделился один из учеников школы.

Мастер-класс прошёл в рамках проектов Департамента труда и социальной защиты населения Москвы «Социальное и профессиональное самоопределение детей, подростков и молодёжи с инвалидностью», Nike «Дети в движении. Вместе лучше! 2022», «Все включены: равные возможности для детей и подростков с инвалидностью» Благотворительного фонда Абсолют-Помощь и FIFA Foundation Community Programme.

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика