Голбол для каждого: как прошёл спортивный мастер-класс

24 ноября в КЦСОР «Химкинский» прошёл мастер-класс по голболу, организованный РООИ «Перспектива».

Голбол – это командная игры, изначально созданная для реабилитации потерявших зрение ветеранов войны, которых нужно было научить при помощи слуха ориентироваться в пространстве, чтобы восстановить мобильность, желание ходить и осваивать незнакомые места самостоятельно. Позднее игра настолько полюбилась людям и без нарушения зрения, что стала очень популярной в разных странах мира. В России голбол является не только спортивной дисциплиной, но и средством социализации, интеграции и реабилитации людей с особенностями здоровья.

Ведущая этого мастер-класса – Ольга Левченко, спортсменка сборной Московской области по голболу, призёр Чемпионата России 2014 года и различных международных соревнований, специалист спортивного отдела РООИ «Перспектива». Под ее руководством ребята из реабилитационного центра узнали об истории возникновения гобола, легко и быстро освоили правила игры, а затем уже научились ориентироваться по тактильной разметке, выполнили индивидуальные упражнения в парах на владение и передачу мяча, а затем перешли к броскам мяча и к самой игре.

«Ребятам нашего центра мастер-класс по голболу был очень интересен и полезен, особенно для улучшения физической формы. Мы теперь будем выполнять упражнения с мячом в парах. Ждём вас ещё к нам в гости для проведения мастер-класса по голболу в спортивном зале», − поделилась Ирина Вальтеровна, специалист по реабилитационной работе в социальной сфере.

Мероприятие прошло в рамках проектов Департамента труда и социальной защиты населения Москвы «Социальное и профессиональное самоопределение детей, подростков и молодёжи с инвалидностью», Nike «Дети в движении. Вместе лучше! 2022», «Все включены: равные возможности для детей и подростков с инвалидностью» Благотворительного фонда Абсолют-Помощь и FIFA Foundation Community Programme, Благотворительного фонда «Абсолют-Помощь» «Дети, подростки и молодёжь с инвалидностью: от уверенности в настоящем к успеху в будущем».

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика