Финал конкурса «Путь к Карьере» в Москве

20 апреля состоялся финал конкурса «Путь к Карьере» в Москве. Конкурс проводится ежегодно с 2007 года и наглядно демонстрирует бизнес-сообществу, что специалисты с инвалидностью — это большой потенциал для развития компаний, так как среди них много талантливых, инициативных и амбициозных профессионалов.

«Это важный шаг для вас (конкурсантов). Название «Перспективы» появилось много-много лет назад, когда создавали организацию, потому что мы понимали — для многих людей с инвалидностью нет перспектив и возможностей. Надеюсь, дорогие конкурсанты, что наш «Путь к Карьере» дает вам перспективы на будущее» — поприветствовала участников конкурса Денис Роза, руководитель «Перспективы».

Цель конкурса — помочь молодым людям с инвалидностью начать свой карьерный путь, реализоваться и раскрыть свой профессиональный потенциал. Именно поэтому на протяжение двух месяцев молодые специалисты с инвалидностью под чутким руководством бизнес-наставников учились выступать публично, составлять резюме, проходить тестовые интервью и развивали свои soft skills. До финала дошли только 17 из них.

В финале ребята применили все свои знания, полученные в ходе образовательной части конкурса: рассказали о своем профессиональном опыте, образовании и увлечениях. Каждое выступление оценивало жюри, состоящее из представителей кадровых служб российских и международных компаний: Юлия Шляхова (Unilever в России), Людмила Красникова (ПАО «МТС»), Айше Агекян (Ингка России) и другие члены крупных компаний.

Айше Агекян, управляющая «Мега Теплый стан», поделилась своими впечатлениями об участниках конкурса:
«Я для себя нескольких ребят присмотрела. Здесь самое главное: людей с инвалидностью теперь видно, слышно и они могут себя проявить. Я вдохновлена! Если мы позиционируем себя как социально ответственный бизнес, то это как раз одно из тех мероприятий, в которых мы должны принимать участие».

После этапа с самопрезентацией финалисты получили возможность продемонстрировать умение работать в команде: четыре команды решали бизнес-задачу. Им нужно было изучить материалы о компании и составить план распределения дополнительного бюджета на наиболее перспективные и инновационные проекты компании «Ветер перемен». За 25 минут финалисты должны были погрузиться в специфику деятельности компании, прийти к общему решению и подготовить выступление на Совете директоров.

На этом этапе конкурса жюри также оценивало индивидуальные качества каждого конкурсанта: лидерство, умение анализировать информацию и аргументировать свое решение, стрессоустойчивость и умение включаться в обсуждение с другими участниками команды.

После жарких споров и подведения итогов жюри объявило имя победителя XVI конкурса для студентов и молодых специалистов с инвалидностью «Путь к карьере». Первое место заняла Анна Терехова. Отличная подготовка, впечатляющий опыт работы в крупнейших зарубежных компаниях и харизма Анны покорили жюри.

«Я очень рада, что мне удалось поучаствовать. Благодарна своему наставнику, которая была включена в работу со мной. Приятно взаимодействовать и участвовать в конкурсе с действительно сильными ребятами, а не выбиваться среди слабых», рассказывает Анна.

Конкурс стал для нее возможностью показать себя в бизнес-сфере. Анну и других участников уже ждут собеседования в ближайшее время, а кто-то сразу до объявления результатов получили предложения о работе.

Организаторами конкурса выступили РООИ Перспектива и Совет бизнеса по вопросам инвалидности при поддержке Благотворительного фонда «Абсолют- Помощь», Фонда Президентских грантов и компании МТС.

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика