Февральский лагерь «Театральной Перспективы»

С 14 по 18 февраля состоялся очередной творческой лагерь для молодёжи с инвалидностью «Театральная Перспектива», где его участники под руководством актеров, драматургов и продюсеров постигали азы актёрского мастерства и драматургии. Результаты проведенной работы зрители позже смогут увидеть на одной из театральных площадок Москвы.

Формат творческого лагеря остался прежним: участники разделились на четыре группы, две из которых занимались изучением основ актерского мастерства, а другие – изучали правила театральной драматургии и писали пьесы. У каждой группы был куратор-наставник. Это позволило сделать творческий процесс максимально продуктивным.

Наставниками этого театрального лагеря стали:

  • Сергей Чекмаев − писатель-фантаст, сценарист и литературный редактор, руководитель сценарной секции «Союза литераторов». На сегодняшний день в творческом активе автора восемь романов, научно-популярный путеводитель, сборники романтической и фантастической прозы (всего 16 книг с переизданиями), более 300 рассказов и статей в журнальной периодике, тематических сборниках и антологиях фантастики.
  • Дарья Зарубина − писатель, сценарист, кандидат филологических наук, автор более 30 романов, сценариев и пьес, член сценарной секции «Союза литераторов».
  • Александр Боковиков − продюсер, актер, преподаватель режиссуры, актерского мастерства и риторики, поэт, член Союза кинематографистов РФ.
  • Александр Сигуев − актер театра и кино, член Союза кинематографистов России, артист «Театра Луны» («Подари мне жизнь», реж. В. Краснопольский, «Выжить после», реж. Д. Глигоров, «Тайна Снежной Королевы», реж. Н. Бондарчук).
  • Тимур Боканча − актер театра и кино, драматург, сценарист, преподаватель «Основ сценарного драматургического мастерства» в ДМФТЮА («Любовь с ограничениями», реж. Дмитрий Тюрин, «Каникулы строгого режима», реж. Игорь Зайцев).

«Под руководством наших педагогов ребята, избравшие направление «Драматургия», написали две небольшие пьесы, которые на закрытии лагеря прочитали ребята с актерского направления. Что удивительно, в наших сценарных группах ни одного конфликта не возникло. Участники работали слаженно и усердно. И никого не приходилось на занятия загонять. Наоборот, порой я, уставшая после рабочего дня, обнаруживала в мессенджере сообщение «Мы собрались, у нас новые идеи. Поработаем?» Вместо долгожданной дискотеки, после отбоя, в любую свободную минуту − они хотели работать и жадно впитывали новую информацию. А ведь кроме наших занятий у ребят были лекции по раскрытию лидерских качеств, сценическому искусству, творческие занятия и встречи… Так что и творить, и учиться пришлось в очень высоком темпе. Многому научились и мы: что мозговой штурм может завершиться не выбором лучшей идеи, а созданием такой, в составе которой будет понемногу от каждого участника, что радоваться друг за друга и помогать, и благодарить за помощь − естественно и просто. Принимать друг друга такими, как есть, тоже. «Драмматика» работает с Перспективой не в первый раз. Надеюсь, и не в последний. Будем дружить», − поделилась драматург Дарья Зарубина.

Тимур Боканча, наставник-актер:
«В лагере я не первый раз. Почти все занятия по актерскому мастерству, которые я вел, проходили без конфликтов… Не в этот раз! В этот раз было много споров. Но в итоге все договорились, получился этюд, причем лучший из возможных. В очередной раз убеждаюсь, что творческие «конфликты» (дружные, мирные, ради хорошего результата) всегда идут на пользу. Огромное спасибо участником за этот опыт, спасибо организаторам за приглашение. Спорьте, друзья! Именно в споре мы проявляем себя, мобилизуемся. Но делайте это с уважением друг к другу, с пониманием цели. А цель может быть только одна – качество проекта».

Помимо работы с кураторами, участники проходили различные мастер-классы с приглашенными экспертами, а также посещали мероприятия, организованные сотрудниками РООИ «Перспектива». Эксперты лидерского отдела Татьяна Чистякова и Анастасия Селезнева провели занятия, способствующие развитию лидерских качеств у молодежи с инвалидностью. Кроме того, каждое утро участники начинали с зарядки, которую проводила специалист спортивного отдела РООИ «Перспектива» Татьяна Рудяк.

Продюсер Александр Боковиков провел несколько лекций, посвящённых этапам кинопроизводства и театрального процесса о творческом браке и методам его исправления, о личности и ее роли в творческом процессе. Также он рассказал о том, что такое план личностного развития.

Очень ярким мероприятием стал мастер-класс от проекта «DogУрок» Центра психологической поддержки и пет-терапии «Хронос», в ходе которого участники лагеря пообщались с животными. Кульминацией встречи стало коллективное сочинение фантастической пьесы с участием собак. Каждый участник встречи добавил в неё свою часть сюжета, использовав те слова, которые он вытянул из мешочка, принесённого собакой. Ника Могилевская, руководитель проекта «DogУрок», канистерапевт, психолог-педагог, зоопсихолог поделилась: «Мы были очень рады поработать с ребятами из творческого лагеря. Каждый из них был включен в общение с собаками, задавал вопросы про наших терапевтов и про нюансы содержания собак. Ребята давали собакам команды, обнимались с ними, нянчили на руках. Полтора часа пролетели очень быстро. Встрече были рады все. Многие просили делать такие dogfriendly мероприятия почаще.

Мастер-классов было очень много: «Раскрытие творческого потенциала» от арт–коуча, преподавателя интуитивной живописи Анастасии Докукиной, психологический тренинг «Чувства и эмоции» от психолога, life&business коуча Елены Паньковой и психолога, суицидолога Марианны Бадеевой, мастер-класс по художественной лепке от представителей гончарной мастерской «MUSKAT», мастер-класс по актерскому мастерству от актрисы Екатерины Лебедевой, а также творческая встреча с Дмитрием Спиваковским − звукорежиссером радио «Орфей», кавер-гитаристом.

«Лагерь «Театральная Перспектива» помогает молодежи с инвалидностью повысить самооценку, раскрыть творческий потенциал, учит самостоятельности. В этом году программа лагеря была не только очень насыщенной, но и крайне разнообразной. Участники активно проявляли себя на наших тренингах и мастер-классах. Кроме того, они общались, обменивались впечатлениями и просто весело проводили время», – рассказала Екатерина Фаевцева, менеджер лидерского отдела РООИ «Перспектива».

Выражаем благодарность отелю «Холидей Инн Виноградово» за помощь в организации и проведении театрального лагеря для молодых людей с инвалидностью. Мероприятие прошло при поддержке фонда «Абсолют помощь» и Фонда Потанина.

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика