Фестиваль параспорта

24 июня в МАОУ Лицее №21 РООИ «Перспектива» организовала Фестиваль параспорта.

Фестиваль параспорта был посвящён паралимпийскому футболу. В школе приехали именитые спортсмены и паралимпийские чемпионы, которые представили футбол на канадках (футбол среди ампутантов), футбол среди незрячих и футбол среди лиц с ЦП.

Ребята познакомились с Константином Лобановым, мастером спорта по следж-хоккею, а также по футболу на канадках, Николаем Береговым, тренером по мини-футболу 5х5 -1 для тотально незрячих, Романом Песоцким, мастером спорта по футболу, чемпионом России и Европы, Заурбеком Пагаевым, заслуженным мастером спорта, двукратным чемпион мира, паралимпийским чемпионом в 2012 году.

Приглашённые спортсмены показывали ребятам, как играть в тот или иной вид футбола, объясняли и передавали ученикам технику ведения мяча. Помимо практической части, спортсмены объясняли ребятам правила определённого вида футбола, чем отличаются и чем схожу. Не смотря на жаркий солнечный день, было море позитива, улыбок и радости детей.

«Несмотря на жаркий день, я считаю, что праздник удался, дети получили массу положительных эмоций. Сегодня они увидели своими глазами практически все виды существующего и признанного паралимпийского футбола! Такие мероприятия необходимо проводить во всех школах, чтобы у каждого школьника, взрослого человека закладывалась определённое понимание, что такое паралимпийский футбол и, в целом, паралимпийский спорт!» − рассказал Константин Лобанов.

«Был очень интересный спортивный праздник. Сегодня я узнала, что есть не только классический футбол, но и футбол для людей с инвалидностью. Мы поучаствовали во всех мастер-классах, и это было очень круто!» − поделилась Дамира Елеева, ученица мероприятия.

Фестиваль прошёл в рамках проектов Департамента труда и социальной защиты населения Москвы «Социальное и профессиональное самоопределение детей, подростков и молодёжи с инвалидностью», Nike «Дети в движении. Вместе лучше! 2022», «Все включены: равные возможности для детей и подростков с инвалидностью» Благотворительного фонда Абсолют-Помощь и FIFA Foundation Community Programme.

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика