Fashion-фотография для всех

На вебинаре 30 ноября fashion-стилист Гоарик Малхасян рассказала о необычном социальном проекте, привлекающим очень разных людей – и фотогеничных, и тех, кто считает себя некрасивыми, с инвалидностью и без инвалидности.

Кратко об эксперте и программе вебинара «Развитие социальной fashion-фотографии. Социальный проект Soul Gohar»:
см. Социальная fashion-фотография ломает стереотипы о внешности и людях с инвалидностью

Видеозапись вебинара см. по ссылке внизу.

Гоарик Малхасян, fashion-стилист, креативный продюсер проекта «Soul Gohar»:
«Вебинар прошёл очень здорово! Мне очень понравился формат вебинара. Слушатели задавали вопросы, и был живой диалог. Также хочется отметить, что с технической стороны вебинар прошёл на высшем уровне. Огромная благодарность за оперативную помощь и поддержку специалистам технической службы РООИ «Перспектива». Вебинар – это прекрасная площадка, где можно рассказать о проекте «Soul Gohar» большому количеству людей. Спасибо РООИ «Перспектива» за такую прекрасную возможность!»

Татьяна Чистякова, специалист по развитию лидерских качеств у подростков и молодёжи с инвалидностью (РООИ «Перспектива»):
«На вебинаре Гоарик Малхасян рассказала о проекте «Soul Gohar», где каждый участник может раскрыться совершенно с новой стороны, взглянуть на себя по-новому и поверить в себя. Слушатели задавали много вопросов, появились желающие принять участие в проекте, в том числе и специалисты, которые хотели бы быть партнёрами и помогать в развитии проекта. Это свидетельствует о высокой актуальности «Soul Gohar» – значит, в будущем будет много волшебных фотосессий, организованных Гоарик Малхасян, которые расширяют представления о красоте и раскрывают индивидуальность каждого человека».


На вебинаре креативный продюсер проекта «Soul Gohar», Гоарик Петровна Малхасян, рассказала историю становления своего оригинального проекта.

Гоарик уже 10 лет работает fashion-стилистом, и ей всегда хотелось делать социально-значимые проекты и помогать людям. Когда началась пандемия, Гоарик объявила о первой съёмке в рамках проекта «Soul Gohar».

На тот момент спикер проживала в Санкт-Петербурге, и первая съёмка проходила там же – на Марсовом поле. Тема съёмки: «Буллинг из-за внешности». Когда Гоарик в своих социальных сетях объявила о наборе участников, то очень быстро сформировалась команда, которая помогала в организации и проведении съёмок. Спикеру пришло более 70 историй о буллинге и о том, как важно делать фотосессию на данную тему.

В фотосессии на Марсовом поле приняли участие девушки с естественно кудрявыми волосами, пережившие буллинг из-за волос и внешности.

В процессе вебинара Гоарик рассказала, что стать участником проекта «Soul Gohar» может стать любой человек. Критериев для отбора участников нет, есть только тема, на которую откликается или нет человек, желающий поучаствовать в фотосъёмке. Важно, что если в проекте участвуют люди с инвалидностью, то никакого акцента на инвалидности в ходе работы не делается, и во время съёмок на площадке царит атмосфера инклюзии: все участники включаются в процесс и общаются на равных.

Благодаря проекту многие люди без инвалидности получают первый опыт взаимодействия с людьми с инвалидностью, в ходе общения разрушаются стереотипы о людях с инвалидностью и стираются границы между людьми с инвалидностью и без инвалидности. Это очень важный и ценный аспект проекта.

Задача проекта – каждому человеку дать возможность принять участие в профессиональной фотосъёмке (в съёмках участвуют непрофессиональные модели) и увидеть что происходит на съёмочной площадке во время организации съёмок.

Цель проекта – дать разным людям возможность взглянуть на себя по-новому.

Так, например, у Гоарик была фотосессия в рамках проекта, в которой принимали участие сотрудница компании «Бургер Кинг», уборщица, кассирша, разнорабочий. Конечно же, не работа определяет статус человека, но для непрофессиональных фотомоделей, пришедших на съёмки из сферы обслуживания, это был колоссальный опыт: сначала они участвовали в фотосессии в униформе, а затем для них были созданы красивые образы – девушки облачились в вечерние платья, а молодые люди одели элегантные костюмы. Такая фотосессия позволила участникам взглянуть на себя по-новому и поверить в себя.

В ходе вебинара спикер показывала множество фото-работ с различных фотосессии, организованных в рамках проекта «Soul Gohar».

В Санкт-Петербурге у Гоарик есть целая команда, которая помогает в организации и проведении съёмок: фотограф, визажисты и другие люди, готовые помочь при подготовке к съёмкам. Год назад спикер переехала из Санкт-Петербурга в Москву. У неё очень много идей для новых фотосессий, много желающих быть участниками съёмок, но сложность заключается в том, чтобы найти новую команду единомышленников, которые будут участвовать в организации и проведении съёмок в рамках проекта «Soul Gohar» в Москве.

На данный момент в Москве в рамках проекта «Soul Gohar» Гоарик провела съёмку на тему: «Эмоции».

К данной съёмке в Москве был большой интерес: к Гоарик пришло много заявок на участие и много откликов на фотографии после съёмки, которые были опубликованы в социальных сетях Гоарик и участниц фотосессии. Также была большая обратная связь от участниц фотосессии, что свидетельствует об актуальности и востребованности проекта.

Мы уверены, что к проекту присоединятся люди, готовые помочь в его развитии, и впереди проект «Soul Gohar» ждёт большое будущее.


Общее количество слушателей вебинара 30 ноября 2022:
36 человек (с 33 электронных адресов) из 18 городов (15 регионов России).

Из отзывов слушателей вебинара:

Наталья Сукач (г. Абакан, Хакасия):
«Привет из Хакасии! Девочки, вы крутые!»

Вероника Филькевич (г. Москва):
«Нет вопросов – молодцы. И я против буллинга!»

Дарья Маюк (г. Москва):
«Люди с инвалидностью не внедряются и обвиняют общество в том, что «они типа не принимают». Но сейчас в основной массе это уже не так, новое поколение зачастую не видит разницы. Да, есть нехорошие люди. Зацикливаться на них? Люди с инвалидностью сами часто боятся пойти куда-то, например на вечеринку в клуб (в клубах, кстати, очень много отзывчивых людей, визажистов с инвалидностью тоже много».

Марина Авралёва (г. Великий Новгород):
«Планируете ли расширять региональную зону присутствия? Была идея на что-то подобное привлечь постояльцев ПНИ и у них же и для этих людей размещать фотовыставки. У нас есть ПНИ, которое просит присутствовать и волонтёрить».

Татьяна Скобликова (г. Москва):
«Здравствуйте! А можно поучаствовать проекте? Спасибо!»


Видеозапись вебинара 30.11.2022 (синхронный перевод на русский жестовый язык – Наталья Белова):



Вебинар проведён в рамках проектов РООИ «Перспектива»:

  • «Активизация и включение в общество молодых людей с инвалидностью через театр, участие в культурных и организационных мероприятиях»
    (ООО «ДЖ.Т.И. Россия»)
  • «Социальное и профессиональное самоопределение детей, подростков и молодёжи с инвалидностью»
    (Департамент труда и социальной защиты населения Москвы)

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика