Экстремальный спорт на колясках

Может ли человек на коляске заниматься экстремальным спортом? А выполнять трюки в скейтпарках? Виктор Кузнецов, первый в России тренер по WCWX – кроссу на колясках, рассказал об экстремальном спорте ученикам школы-интерната № 9 в Санкт-Петербурге. Лекция прошла по совместному проекту с Nike «Дети в движении. Вместе лучше!». Курировал мероприятие Владимир Бусыгин, тренер сборной Санкт-Петербурга по регби на колясках.

WCMX (wheelchair motocross, кросс на колясках) – дисциплина адаптивного экстремального спорта, появившаяся в США несколько лет назад. Райдеры на ударопрочных колясках выполняют трюки на «горках»: фанбоксах, рампах, рейлах. Такие фигуры расположены во всех скейтпарках. По кроссу на колясках регулярно проводят соревнования. Причем WCMX нередко включают в общую программу состязаний по экстремальным дисциплинам для людей без инвалидности, таких как скейтборд или велосипедный мотокросс.

«Я хочу, чтобы этот спорт стал для «особенных райдеров» одним из способов раскрыть в новые возможности, новые горизонты», – прокомментировал Виктор Кузнецов, инструктор по адаптивному экстремальному спорту.

 

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика