Экскурсия для коллег из ЮАР

5 августа в РЦ АНО «Вера. Надежда. Любовь» состоялась встреча с представителями молодёжного движения из ЮАР: Асанда Лувака, Тулиса Ндлена и Полиной Кулаковой, переводчицей. Основная задача сотрудников РЦ АНО «Вера. Надежда. Любовь» — социализация молодых людей с инвалидностью, имеющих опыт сиротства, а также обучение их бытовым навыкам.

Встреча началась с экскурсии по центру. Гости из ЮАР побывали в музее живой бытовой истории. Поскольку многие воспитанники центра имеют опыт сиротства, у них не было возможности видеть такие предметы как стационарный телефон или плёночный фотоаппарат.

Далее гостям была показана небольшая типография центра. В типографии под руководством педагогов воспитанники центра создают коммуникативные карточки. Карточки были созданы для выстраивания коммуникации, поскольку у большинства молодых людей, проходящих обучение в центре есть нарушения развития интеллекта. На карточках изображены предмет или действие, и, благодаря таким карточкам, человек, который не может разговаривать имеет возможность составлять предложения по рисункам и рассказывать о своих потребностях.

Далее воспитанники центра показали гостям из ЮАР коммуникативные доски, где с помощью карточек формируется расписание, и, ребята, которые не могут ориентироваться без них, получают возможность ориентироваться в своём расписании. Перед каждым расписанием на коммуникативной доске прикреплена фотография того, воспитанника центра для которого составлено расписание.

После одна из воспитанниц центра показала программу для коммуникации «ЭМО», которую она разработала самостоятельно. Программа — это что-то вроде социальной сети для людей, которые по не могут читать и разговаривать. Они могут отправлять друг другу коммуникативные карточки, на которых изображены различные эмоции, предметы и действия. Также через эту программу воспитанники центра могут поздравлять друг друга с праздниками и дарить виртуальные подарки. А ещё программа даёт возможность осваивать бытовые навыки.

Затем экскурсия продолжилась в столярной мастерской, которая была создана для того, чтобы воспитанники центра занимались трудовой деятельностью, создавали различные изделия. Конечно, у ребят не всё и не сразу получается, но все, кто там занимается, очень любят то, что делают и прикладывают большие усилия, чтобы с каждым занятием их изделия становились всё лучше и лучше.

В будущем педагоги и воспитанники центра надеются организовать выставку-продажу работ участников столярной мастерской.

У воспитанников РЦ АНО «Вера. Надежда. Любовь» очень активная жизнь: в свободное от обучения время они занимаются спортом, посещают различные культурно-досуговые мероприятия.

Ещё один проект реализуемый в РЦ АНО «Вера. Надежда. Любовь» — создание курсов для воспитанниц центра по различным направлениям, таким как: фитнес, здоровое питание, макияж, дефиле и не только. На курсах девушки получают много полезной информации и становятся более уверенными в себе. По окончанию курса по каждому направлению девушки сдают экзамен, на котором показывают какими конкретными навыками они овладели.

После завершения экскурсии по центру специалист отдела Развитие лидерства и Универсального дизайна РООИ «Перспектива», Татьяна Чистякова рассказала представителям молодёжного движения из ЮАР, сотрудникам и воспитанникам РЦ АНО «Вера. Надежда. Любовь» о деятельности нашей организации и о программах, реализуемых отделом.

В завершении встречи все участники поделились своими впечатлениями:

«Очень радостно, что состоялась данная встреча. Такие встречи — возможность узнать опыт развития инклюзии в других странах и рассказать о возможностях и деятельности нашей организации, а также возможность увидеть опыт наших коллег. Обмен опытом — это прекрасно! Благодарим воспитанников и сотрудников РЦ АНО «Вера. Надежда. Любовь» за очень тёплый приём и познавательную экскурсию» — поделилась Татьяна Чистякова, специалистка отдела «Развитие лидерства/ Универсальный дизайн».

«На базе РЦ АНО «Вера. Надежда. Любовь» мы провели небольшую экскурсию по нашему учреждению, в который входит ДоброКолледж, трудовые мастерские и Музей Живой Бытовой Истории. Экскурсия и дальнейшая беседа прошли в тёплой дружественной обстановке, наши воспитанники рассказали о работе мастерских, провели экскурсию по Музею и показали места обучения, где они осваивают бытовые навыки необходимые для повседневной жизни. Ребятам было интересно послушать и наших гостей, они задавали разные интересующие их вопросы, о погоде, о культуре, о том, есть ли у них подобные учреждения и как там выстроена работа» — поделился руководитель мастерской ПиктоДидактик РЦ АНО «Вера. Надежда. Любовь» Данил Георгиевич Миллаев.

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика