Два мастер-класса по стрельбе из лука с паралимпийским чемпионом прошли в Ивантеевке

23 мая 2025 года в образовательном центре №1 города Ивантеевка состоялись два специальных мастер-класса по стрельбе из лука. Мероприятие провели Ольга Гусарова, специалист спортивного отдела РООИ «Перспектива», и Андрей Мещеряков, заслуженный мастер спорта России, чемпион мира по кёрлингу на колясках, чемпион мира по плаванию среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, многократный чемпион России по кёрлингу на колясках и по плаванию среди лиц с ПОДА, член сборной России по кёрлингу на колясках.

В ходе мастер-классов участники:

  • Познакомились с историей стрельбы из лука как паралимпийской дисциплины.
  • Изучили правила безопасности при обращении со спортивным луком.
  • Освоили технику правильной стойки и выполнения выстрела.
  • Узнали о критериях оценки результатов на соревнованиях.

После теоретической части школьники перешли к практике: сначала выполнили тренировочные выстрелы, отрабатывая правильное положение тела и технику натяжения тетивы, а затем приняли участие в мини-соревнованиях с зачётными выстрелами.

Мероприятие вызвало огромный интерес у участников, многие из которых впервые попробовали себя в паралимпийском виде спорта. По словам школьников, такие мастер-классы не только знакомят с новыми видами спорта, но и вдохновляют на собственные достижения.

«Благодарим Ольгу и Андрея за провидение интересных мастер классов по стрельбе из лука. Ждём новых встреч», – сказала Евгения Артёмовна, завуч образовательного центра №1 г Ивантеевка.

Мероприятие прошло в рамках проектов «Спорт разных возможностей» при поддержке благотворительного фонда «Пари и побеждай», программы «Дети и молодёжь с инвалидностью: расширение возможностей самореализации» Департамента труда и социальной защиты население Москвы и «Социальное и профессиональное самоопределение детей и подростков с инвалидностью/ОВЗ» Фонда президентских грантов.

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика