Доклад о цифровой доступности от Надежды Василенко

Цифровой доступности и способам её внедрения в различные интернет-проекты был посвящен доклад Надежды Василенко — эксперта отдела универсального дизайна РООИ «Перспектива» на V Всероссийской конференции для представителей региональных Экспертных центров Системы добровольной сертификации ВОИ под названием «Актуальные вопросы организации безбарьерной среды для маломобильных групп населения. Развитие сети Экспертных центров СДС ВОИ в регионах РФ», прошедшей 21 ноября.

Совместно с приглашенным экспертом по доступности из команды банка ВТБ, Оксаной Чучунковой, Надежда рассказала о том, что такое цифровая доступность, основных принципах и уровнях, а также какие нормативные документы регулируют данную сферу. Слушатели узнали о скринридерах и принципе их работы, как проверить сайт на доступность и на что при этом обратить внимание — на контрастность цветов, шрифт и разметку страницы.

Надежда продемонстрировала видеоролики, в которых пояснила, как работает режим веб-навигации в программах экранного доступа для Windows, сравнила два сайта по уровню доступности и поделилась рекомендациями относительно внедрения цифрового универсального дизайна в новые проекты.

«Когда вы работаете над улучшением доступа к своим сервисам, то обязательно включайте в свою команду экспертов с инвалидностью, которые подскажут, как именно они видят окончательный результат. И не забывайте после введения обновлений выпустить пост-релиз, в котором вы проинформируете пользователей о том, что добавили в свои продукты доступность».

Доклад получился интересным и информативным. В конце участники конференции задали интересующие их вопросы.

«Выражаем огромную благодарность Надежде Василенко и Оксане Чучунковой за проведенный семинар по доступности сайтов! Подача материала была очень интересной и информативной. Простым и понятным языком были разъяснены сложные вопросы», — прокомментировала выступление экспертов по доступности руководитель проектов АНО «ЦИПИ «Общество для всех», Ирина Макарова.

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика