Добро пожаловать в будущее

«Робостанция заворожила нас своим видом и открыла новый, интересный, высокотехнологичный мир, в котором скоро будем жить все мы!» — говорит Виталий Солотчин, участник лидерской программы РООИ «Перспектива». Для детей и подростков с инвалидностью из программы недавно прошла крутая экскурсия на Робостанцию.

На интерактивной выставке в одном из павильонов ВДНХ ребят ждали роботы из разных стран. У каждого свой характер и свои истории. «Лидеры» увидели большой технопарк для творчества и научных опытов, послушали тематические лекции об искусственном интеллекте, профессиях будущего, а еще о нейросетях. На экскурсии ребята узнали историю создания роботов, 3D-принтеров, виртуальной реальности и не только. А самое главное — они смогли пообщаться с роботами!

Например, робот Бориска-сосиска задумывался как робот – полицейский весил 400 кг, был очень высоким под 2 метра, что оказалось не очень удобно в эксплуатации. Сейчас это компактный, маневренный и очень контактный робот готов стать партнером в чтении стихов, ходить за вами и крутиться вокруг своей оси.

А еще на выставке есть Робозагс, где влюбленные пары могут сочетаться браком. Однако робот любви расписывает не всех: сначала он сканирует и проверяет, насколько сильны чувства влюбленной пары. И только если полученный результат ему понравится, он регистрирует виртуальный брак с помощью любовных датчиков! Тогда робот ставит соответствующую запись в робоканцелярии и даже выдает свидетельство о браке.

В конце экскурсии многие ребята поучаствовали в рободискотеке, присоединились к танцам роботов-билдеров и собаки-робота с ПМЭФ (Петербургский международный экономический форум).

«Мне понравилось шоу роботанцев, когда робот-собака выполняла движения под музыку, как светилась и плавала среди живых рыб рыба-робот – делится впечатлениями «лидер» Солотчин Виталий. – Спасибо за экскурсию!».

Мероприятие прошло при поддержке Департамента социальной защиты населения города Москвы и Фонда «Абсолют помощь».

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика