До чего дошел прогресс: как прошло тестирование браслета-поводыря?

14 апреля состоялась встреча школьников Виктории Гонсалес-Ушаковой и Матвея Михалова с незрячей девушкой Дарьей Рычко. Приглашённый гость рассказала ученикам школы №1506, что несмотря на активный образ жизни у неё возникают сложности во время ориентации в незнакомом пространстве. Поэтому юные исследователи во главе с учителем подростков Хорке Хоакин Гансалесом-Ушаковым пришли на помощь – они изобрели браслет-поводырь, помогающий незрячим людям лучше ориентироваться в пространстве.

Подростки увлеклись 3D-моделированием в 2020 году. Сначала они придумывали разные игрушки для незрячих детей, которые распечатывали на 3D-принтере. Позже подросткам пришла мысль создать браслет-поводырь, которое работает по принципу эхолокации*. Шестиклассница Виктория сделала корпус устройства, а семиклассник Матвей собрал электронные компоненты и написал программу.

После инструктажа юных исследователей Дарья протестировала браслет-поводырь. Девушка ходила по аудитории, а изобретение школьников помогало ей избегать препятствия – стулья, столы.

«Браслет-поводырь пока не может заменить незрячему человеку трость, потому что он только предупреждает сигналом о каком-либо препятствии, но не распознает его. Например, если провести рукой над столом, то браслет-поводырь не сможет распознать, что же именно находится на столе. Поэтому незрячему человеку необходимо использовать трость даже при ношении браслета-поводыря», – отметила Дарья.

Также девушка добавила: «Разработчикам есть над чем поработать. Но они молодцы, что занялись разработкой такого полезного устройств – это большой шаг к улучшению качеств жизни незрячих людей».

По словам учителя, они узнали много нового о жизни незрячих людей и теперь понимают, как доработать браслет-поводырь, чтобы стал незаменимым помощником для незрячих людей. «Мы надеемся, что в будущем ещё раз встретимся с Дарьей, чтобы протестировать обновлённую версию нашего изобретения», – признался учитель математики Хорке Хоакин.

В будущем школьники планируют встроить в браслет-поводырь что-то вроде Алисы, а также оснастить свое изобретение специальным наушником, который будет связан с браслетом-поводырём. Так голос искусственного интеллекта будет описывать происходящее незрячему человеку.

По словам Виктории, благодаря встрече она поняла, какие функции добавить, чтобы усовершенствовать браслет. «Да, наше изобретение пока не способно заменить трость. Но может использоваться незрячими людьми, как дополнение к трости или тренажёру», – поделилась впечатлениями ученица 6 класса.

«Мы разговаривали с Дарьей о разных аспектах жизни незрячего человека и тестировали наш браслет-поводырь. Благодаря девушке, конечно, почерпнули много идей для дальнейшей проработки нашего проекта. Сейчас существуют технологии, которые могут в большей мере ответить на запросы со стороны незрячих людей. Это сложная техническая задача, но решаемая! Мы надеемся улучшить нашу разработку и презентовать на широкую аудиторию браслет-поводырь», – отметил Матвей.

_______________________
* СПРАВКА
У небольшого устройства спереди есть «глазки» – ультразвуковой датчик, который одним «глазком» посылает звуковую волну на частоте неразличимой человеческому слуху (~40 кГц), а вторым ловит отражённую от предмета волну. Звук распространяется в воздушной среде не мгновенно, а с некоторой скоростью (340 м/с). Так за конкретно взятый промежуток времени звуковая волна пробегает расстояние туда и обратно, т.е. 2S = v*t 2S=v*t.

Таким образом, все расчёты производятся мгновенно в микроконтроллере Arduino, встроенного в перчатку, именно он является «мозгом» устройства. Браслет оповещает своего хозяина с помощью звукового пьезодинамика и вибромоторчика, что в направлении вытянутой вперёд руки есть препятствие. Интенсивность этих сигналов возрастает по мере приближения к предмету.

Встреча прошла при поддержке Департамента социальной защиты.

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика