День Карьеры в Музее криптографии

Недавно ученики 7 и 8-х классов Специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интернат №52, участвующей в программах РООИ «Перспектива», посетили Музей криптографии, чтобы погрузиться в мир новых, ранее неизвестных профессий.

Криптография — наука о математических методах защиты информации, где любой шифр, шифровальную машину и даже механическое устройство можно представить как математическую задачу. Знания криптографии в современном мире очень важны для IT- специалистов, разведчиков, а также в специальностях, которые связаны с телефонными коммуникациями.

Экскурсию проводила старший научный сотрудник Анастасия Ашаева, а переводила на русский жестовый язык Ирина Гинзберг. Участники разобрались, как устроен музей, узнали о развитии криптографии и шифровального дела в разные эпохи, о самых известных шифрах и шифровальных устройствах в истории, о «черных кабинетах» в разных странах, ученых, работа которых положила начало научной криптографии, а также о том, как изменилась роль криптографии с появлением интернета, почему она важна для каждого современного человека.

Ребята узнали о самой важной составляющей любого шифра — секретном ключе и проследили за развитием шифрования от древности до современности, поговорили о кодах и выясняли, почему азбука Морзе имеет прямое отношение к нашей повседневности. А с помощью музейных тренажеров проверили, как шифры работают на практике, зашифровывая свои послания и расшифровывая другие с помощью полученных знаний.

«Так здорово, что Музей криптографии полностью доступен для людей с различными формами инвалидности. Все интерактивные площадки имеют возможность как аудио визуализации, так и включения субтитров или перевода на РЖЯ. Всё это подкрепляет уверенность в том, что нужные знания могут получить абсолютно все, кому интересно получить профессию в сфере, где знание криптографии является необходимым», − поделилась Анастасия Селезнева, координатор профориентационных программ отдела по инклюзивному образованию РООИ «Перспектива».

Школьники были в восторге от экскурсии!

Илья Королев:
«Мне все очень поправилось. Было интересно. Было прикольно узнать, как создать безопасный пароль и проверить свой!».

Кирилл Романенков:
«Мне понравилось, что все можно потрогать и попробовать: азбуку Морзе, поиграть с роботом и разгадать шифр Цезаря».

Ксения Плаксина:
«Спасибо переводчику РЖЯ, который был с нами. Все было понятно и интересно!».

РООИ «Перспектива» выражает благодарность Музею криптографии!

Мероприятие прошло в рамках проектов «Дети и подростки с инвалидностью – к жизни в инклюзии: расширяем горизонты» при поддержке Фонда президентских грантов, а также «Дети, подростки и молодежь с инвалидностью: от уверенности в настоящем к успеху в будущем» при поддержке Благотворительного фонда «Абсолют-Помощь».

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика