«День карьеры» – переводчик русского жестового языка

Сотрудники отдела инклюзивного образования РООИ «Перспектива» Владислав Комиссаров, Лидия Холодкова и Галина Сокова познакомили участников Дней Карьеры, приуроченных к Международному дню жестового языка, с профессией синхронного переводчика РЖЯ – русского жестового языка.

Мастер-класс прошел в интерактивном формате: участники с инвалидностью и без переводили текст песни «Картина» рок-группы «Источник» на жестовый язык. Через стеклянную стену зала «Визуальных искусств и комиксов, где проходил мастер-класс, зрелище казалось поистине завораживающим. Даже проходившие мимо посетители библиотеки решили присоединиться к увлекательному занятию: изучению нового языка.

Перед мастер-классом сотрудники Российской Государственной библиотеки для молодежи (РГБМ) провели экскурсию для старшеклассников с инвалидностью и без. В первую очередь, ребята узнали, как функционирует библиотека и чем занимаются сотрудники РГБМ.

Участники увидели «Зал редкой книги», «Музыкальный подвал», «Кабинет художника», «Зал визуальных искусств и комиксов», побывали в залах по естественным и техническим наукам, общественным и гуманитарным наукам и зале художественной литературы и искусства.

Кроме того, ребята узнали, как быстро сориентироваться в залах и найти необходимую книгу с помощью информационного аппарата, который распечатает лист с необходимой информацией.

Влад Комиссаров:
«На серии мастер-классов, посвященных дню жестовых языков, участники мероприятия и посетители библиотеки познакомились как с самим жестовым языком, так и формами альтернативной коммуникации, конечно в игровой форме! Наши викторины, пусть и были разработаны для тех, кто никогда не сталкивался и не слышал о Жестовых Языках, но оказались очень познавательными даже для студентов переводчиков РЖЯ. Поговорили с ними о происхождении жестов, обменялись опытом и совместно помогли пройти викторину посетителям, не владеющим жестовым языком. Мы подобрали документальный фильм, посвященный необычной практике включения глухих актеров в театральную постановку, открыли дискурс между посетителями и экспертами РООИ «Перспективы». Английский опыт и успех, с которым прошел спектакль «Сладкая вода», стали настоящим примером и вдохновением для всех посетителей библиотеки и кинопоказа в этот вечер. Главная мысль, которая обсуждалась в конце дня, − инклюзия важна в самых разных сферах нашего общества: как в отношении, так и в науке, и в творчестве!» 

 

 «День Карьеры» и профориентационная экскурсия по РГБМ были реализованы в рамках проекта «Все включены: равные возможности для детей и подростков с инвалидностью» при поддержке БФ «Абсолют-помощь» 

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика