Что значит «быть лидером»

4 апреля для участников лидерской программы РООИ «Перспектива» прошёл тренинг на тему лидерства. Мероприятие провели психолог, медиатор, бизнес-тренер Елена Панькова и психолог, суицидолог Марианна Бадеева. Для начала ведущие вместе с участниками вывели определение лидера — какой он: сильный, уверенный, ответственный, учитывающий мнение команды. Но это не все: знать, кто такой лидер и быть лидером — не одно и тоже.

С этого и началась интерактивная часть тренинга: участников поделили на равные команды, в каждой из которых общим голосованием был выбран лидер. Задание было таким: у лидера неограниченные средства, команда может потратить их на поездку в любую страну, если примет единогласное решение, которое и должен обеспечить лидер.

Участники тренинга сидят в кругу

Дискуссия далась тяжело: у обеих команд были разные интересные и противоречивые варианты, сложно было прийти к согласию. Кто-то даже предложил космический туризм. В конечном итоге ребята справились: каждая команда, так или иначе, приняла общее решение, правда одна из них сделала это во время обсуждения результата, но все же.

Ребята поняли, что быть лидером — ориентироваться в ситуации, сглаживать углы и предлагать компромиссы, а ещё выслушивать каждого. И что избранный лидер не всегда будет им на практике: инициативу можно перехватить.

После тренинга молодые люди смогли пообщаться в дружеской и весёлой обстановке: обсудить итоги тренинга, свои дела. А участники зимнего Театрального лагеря для молодых людей с инвалидностью, которые участвовали в мастер-классе по художественной лепке от представителей гончарной мастерской «MUSKAT», забрали свои керамические изделия.

В завершение мероприятия ребята рассказали, о том, что хотели бы и дальше посещать такие интересные и важные тренинги: «Очень понравилось этот тренинг, было познавательно и интересно. С радостью посетил бы ещё подобные мероприятия», — поделился Андрей Николаев, участник проекта «Развития лидерских качеств у молодёжи с инвалидностью». А Иван Суетин, участник той же программы, поделился своими выводами: «Данный тренинг позволят задуматься над тем, какие черты лидера надо иметь, чтобы собрать людей и вести их до конца».

Мероприятие прошло при поддержке Департамента социальной защиты и ООО ДЖ.Т.И Россия.

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика