Что такое инвалидность: для учеников первых классов состоялись Уроки Доброты в Ивантеевке

В конце октября сотрудники РООИ «Перспектива» провели цикл Уроков Доброты для параллели первых классов Образовательного центра № 1 в Ивантеевке. Ребята впервые познакомились с понятием инвалидности, узнали о различных формах инвалидности, о вспомогательных средствах, которыми пользуются люди с инвалидностью.

Прежде всего, ведущие узнали, что они уже знают о понятии инвалидности. Затем они рассказали о различных формах инвалидности: поговорили о незрячих, неслышащих, о людях, передвигающихся на коляске. Затем эксперты рассказали о правилах этикета по отношению к людям с инвалидностью и обозначили, какие слова употреблять, а каких лучше избегать, чтобы никого не обидеть. Первоклассники узнали, что такое шрифт Брайля, белая трость, тактильные плиты, как общаются неслышащие люди.

Далее речь пошла о профессиях и видах спорта для людей с инвалидностью. Ребята с удивлением узнали, что существуют неслышащие танцоры и музыканты, незрячие художники и актёры на колясках.

Каждый урок сопровождался видеороликом или мультфильмом на тему инвалидности, и ученики могли узнать о спортсменах, каскадёрах и танцорах с инвалидностью, а благодаря интересным и забавным мультфильмам, лучше понять людей с инвалидностью.

Главный вывод, который сделали ребята после занятий: все люди могут быть абсолютно разными, но независимо от их особенностей, каждый человек имеет право на хорошее отношение и понимание со стороны других людей. Не нужно бояться инвалидности и сторониться такого человека, ведь он тоже хочет общаться, дружить, играть и учиться вместе. Наш мир очень разнообразен, и это прекрасно.

Анна Васильевна, учитель:
«Для наших первоклассников такая тема, конечно, новая. Но они очень заинтересовались ею, задавали много вопросов ведущим. Эти темы необходимо поднимать в каждой школе, ведь дети с инвалидностью имеют право на образование и обучение в образовательных учреждениях. Учеников необходимо знакомить с понятием инвалидности, поскольку они могут столкнуться с такими учениками в классе и не будут знать, как правильно взаимодействовать с ними . В результате этого может сложиться конфликтная ситуация либо ребёнка будут игнорировать, а этого нельзя допускать. Выражаем огромную благодарность сотрудникам РООИ «Перспектива» за проведение таких колоссально важных мероприятий. Мы будем сотрудничать с этой организацией и примем участие во всех инклюзивных мероприятиях».

Мероприятие проведено в рамках проекта Фонда Президентских грантов «Дети и подростки с инвалидностью: к жизни в инклюзии», а также при поддержке благотворительного фонда «Абсолют помощь» в рамках проекта «Дети, подростки и молодежь с инвалидностью: от уверенности в настоящем к успеху в будущем».

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика