Что такое ДЦП и как пишут незрячие люди: в школе №17 состоялись Уроки доброты

В ноябре в школе №17 в Серпухове снова прошёл цикл занятий по пониманию инвалидности, организованный сотрудниками РООИ «Перспектива». Ученики были рады встретиться со знакомыми ведущими и принять участие в новых обсуждениях.

Прежде всего, ведущие узнали у ребят, насколько хорошо они усвоили материал прошлых занятий. Оказалось, что ученики отлично запомнили все выводы прошлых встреч и готовы к новым темам.

Одна из таких тем − люди на колясках и люди с ДЦП. Ведущие рассказали о правилах помощи таким людям и обозначили, что прежде чем оказать помощь, необходимо спросить у человека, нужна ли она ему и как именно следует её оказать, чтобы не повредить, например, коляску или какое-либо другое вспомогательное средство человека с инвалидностью.

Также ведущие объяснили правила этикета при общении с человеком с ДЦП или на коляске. Например, если он невнятно говорит или испытывает трудности при разговоре, не следует перебивать его или договаривать за него. Лучше попросить говорить помедленнее или задать вопрос, на который требуется короткий ответ.

Ещё одной интересной темой стало письмо на шрифте Брайля. Ребята помнят, что при помощи этого шрифта невидящие люди читают, но как же написать на этом шрифте? На этот вопрос было довольно непросто ответить. Ведущие рассказали, как пишут по Брайлю и продемонстрировали прибор для письма. Это очень заинтересовало ребят и вызвало немало вопросов.

Кроме того, эксперты рассказали о видах спорта и профессиях для разных людей с инвалидностью. Ученики узнали, как танцуют неслышащие люди, что помогает им сориентироваться при игре на музыкальных инструментах. На занятии ребята увидели видеоролики с танцорами, акробатами и другими спортсменами, передвигающимися на колясках.

Ещё школьники узнали о таких формах инвалидности, как синдром Туретта, аутизм, ахондроплазия. Специалисты рассказали, что это и как правильно взаимодействовать с такими людьми.

Все видеоролики вызвали много ярких и позитивных эмоций у детей. Занятия прошли очень активно, разнообразно и интересно для учеников.

Юлия Юрьевна, заместитель директора школы:
«Мы уже неоднократно проводили в нашей школе мероприятия по пониманию инвалидности от организации «Перспектива». Данные мероприятия играют очень важную роль в образовательном процессе школы и непременно должны продолжаться. Ведущие всегда приходят с новыми темами и новой информацией для наших учеников, что помогает сделать занятия разнообразными и очень продуктивными. Благодаря различным программам, материал понятен как для начальных классов, так и для выпускников. Ведущие прекрасно взаимодействуют с учениками, помогают им сориентироваться в общении с людьми с инвалидностью. Мы очень благодарны сотрудникам организации «Перспектива» за проведение таких важных и необходимых для наших учеников мероприятий. Ожидаем следующих встреч со специалистами и продолжаем наше продуктивное сотрудничество».

Мероприятия проведены в рамках проекта Фонда Президентских грантов «Дети и подростки с инвалидностью: к жизни в инклюзии», а также при поддержке благотворительного фонда «Абсолют помощь» в рамках проекта: «Дети, подростки и молодёжь с инвалидностью: от уверенности в настоящем к успеху в будущем».

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика