Что необходимо знать о людях с инвалидностью: в школе №2001 завершились Уроки доброты

22 марта для учеников школы №2001 (Северная начальная школа) завершился цикл занятий по пониманию инвалидности – Уроки доброты, организованные РООИ «Перспектива».

Ведущие познакомили учеников с миром людей с инвалидностью, объяснили, как правильно взаимодействовать с такими людьми, оказывать помощь и не бояться общения.

Уроки по пониманию инвалидности, или Уроки доброты уже много лет проводятся в этой школе, но для маленьких учеников такие занятия проводились впервые.

В начале занятия ведущие поинтересовались у детей, что им уже известно о людях с инвалидностью. Оказалось, что многие ребята уже немало знали, у некоторых были даже друзья с инвалидностью.

Затем ученики узнали о различных вспомогательных средствах для ориентирования на местности для людей с разными формами инвалидности. Например, ребята узнали, что такое шрифт Брайля, как пишут и читают невидящие люди, как правильно пользоваться белой тростью, как помогать незрячему человеку. Ведущие рассказали, что такое жестовый язык, как правильно общаться с неслышащим человеком. Ребята очень удивились факту, что люди с нарушениями слуха могут прекрасно танцевать и играть на музыкальных инструментах. Дело в том, что неслышащий человек ориентируется не по звуку музыки, а по её вибрации, которую легко уловить, например, коснувшись пола или надев обувь на тонкой подошве.

Специалисты рассказали ученикам и о культуре общения с людьми с инвалидностью. Отдельное занятие было посвящено профессиям и видам спорта. Ребята узнали о различных спортивных дисциплинах для людей с инвалидностью. Они были поражены стойкости и силе духа паралимпийских спортсменов, которые бесстрашно мчались на сноуборде со склона горы, будучи на протезе или без ноги, делали удивительные трюки на инвалидных колясках и прыгали с парашютом без рук и ног.

Устроиться на работу и заниматься любимым делом может любой человек, независимо от наличия или отсутствия инвалидности. Ведущие рассказали, как справляются с различными профессиональными направлениями люди с инвалидностью. Например, невидящий человек вполне может работать за компьютером с помощью голосовой программы, а человек без рук способен печатать текст на компьютере и даже заполнять документы. Неслышащий человек вполне может стать музыкантом, а человек на коляске может работать учителем, архитектором или режиссером.

Все темы и обсуждения сопровождались интересными видеосюжетами и никого не оставили равнодушным, включая учителей, присутствующих на уроках. Ребятам было очень интересно узнать о людях, преодолевающих трудности, благодаря силе воли и стремлению к своей цели.

На последнем занятии ребята узнали о знаменитых людях с инвалидностью. Среди них было немало интересных личностей: политики, танцоры, талантливые режиссёры, спортсмены, учёные и многие-многие другие.

Елена Эдуардовна, координатор социально-психологической службы:
«Уже много лет мы работаем с организацией «Перспектива» и всегда с радостью встречаем наших гостей. Специалисты этой организации помогают нашим детям научиться толерантности и верному взаимоотношению с другими людьми. Люди с инвалидностью встречаются нашим ученикам очень часто, в том числе и в школе, где они обучаются. Важно научиться правильно взаимодействовать с ними, избегать неприятных отношений, излишней жалости и конфликтных ситуаций. Сотрудники «Перспективы» прекрасно преподносят детям всех возрастов свои программы и замечательно взаимодействуют с учениками. Ребята всегда рады Урокам доброты и другим инклюзивным мероприятиям, потому что это занятия, которые достаточно редко проводятся в школах, и побывать на них, получить полезную и важную информацию, увидеть реальные примеры сильных духом людей крайне интересно для наших учеников. Мы будем сотрудничать с организацией «Перспектива» и дальше и активно принимать участие во всех её мероприятиях».

Мероприятия проведены в рамках проекта Фонда Президентских грантов «Дети и подростки с инвалидностью – к жизни в инклюзии: расширяем горизонты», а также при поддержке благотворительного фонда «Абсолют помощь» в рамках проекта: «Дети, подростки и молодёжь с инвалидностью: от уверенности в настоящем к успеху в будущем».

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика