Чемпионы на уроках «Перспективы»!

30 ноября для учеников двух школ − № 2010 и № 854 – прошел урок параспорта, организованный РООИ «Перспектива».

Главной гостьей и звездой этого урока стала Дарья Пикалова – паралимпийский чемпион Игр в Токио в 2020 г. по плаванию среди лиц с нарушением зрения провела.

На онлайн-уроке Дарья рассказала, как пришла в это вид спорта, как проходят тренировки и чем плавание полезно для детского организма. Больше всего дети удивились правилами данного вида спорта, а также тем, как адаптируют бассейн под паралимпийский вид плавания. Оказалось, что для обеспечения ориентации и безопасности незрячих спортсменов бассейн снабжают звуковыми ориентирами, по которым двигаются паралимпийцы. Каждый спортсмен должен знать не только тот или иной звуковой сигнал, но и как правильно определять глубину и о чем говорят тактильные ориентиры.

В конце урока Дарья показала видеофрагменты со своих выступлений, особенно всем понравился финальный заплыв, который привел её к золоту на Паралимпийских играх. Ребятам также удалось посмотреть на медали, который были показаны по ту сторону экрана. Закончилось же всё бурными аплодисментами и пожеланиями новых побед в адрес чемпионки.

«Мы были в восторге от Дарьи, от ее вида спорта и достижений! Желаем ей дальнейших успехов и побед!» − вдохновилась Ольга Колесникова Николаевна, учитель физкультуры в школе № 854.

«Теперь я хочу пойти и записаться в секцию по плаванию! Хочу, чтобы и у меня были такие медали!» − поделился планами Дмитрий Чередниченко, ученик школы № 2010.

Мероприятие прошло в рамках проектов Фонда президентских грантов «Возвращение к нормальной жизни: поддержка детей с инвалидностью и их семей», «Центр Независимой Жизни: услуги для москвичей с инвалидностью» Департамента труда и социальной защиты населения Москвы, Nike «Дети в движении. Вместе лучше! 2020-2021», «Все включены: равные возможности для детей и подростков с инвалидностью» Благотворительного фонда Абсолют-помощь».

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика