Чат-бот и налогообложение: как прошёл финал программы «Попробуй профессию в деле»

14 марта в офисе Microsoft прошел финал менторской программы для студентов с инвалидностью «Попробуй профессию в деле». На протяжении 6 недель 15 участников из 6 регионов знакомились с профессией на практике и решали бизнес-кейсы.  Помогли ребятам наставники – специалисты Microsoft по 4 направлениям: ИТ-технологии, финансы, маркетинг, юриспруденция. В финале участники разделились на группы по специальностям и рассказали, чему научились. Студенты из регионов защитили проекты дистанционно.

Дмитрий Туниеков, например, разработал чат-бота для отдела трудоустройства РООИ «Перспектива». «Применяя технологии искусственного интеллекта, вместе с наставником создали программу, которая отвечает на вопросы посетителей сайта. В будущем бот можно внедрить в другие отделы организации», – рассказал Дмитрий. «Мы неплохо поработали, активно взаимодействовали с командой «Перспектива». Итог проекта – работающий бот в подписке благотворительной организации. Программа функционирует на сайте, в Telegram и Skype. Также бот легко интегрировать в социальные сети. Надеюсь, проект будет реализован», –  дополнил ментор программы «Попробуй профессию в деле» и сотрудник Microsoft Динар Гарипов.

Чат-бот и налогооблажение: как прошёл финал программы «Попробуй профессию в деле»

Другие участники погружались в работу отделов компании, пытались осознать, что хотят от профессии, и разрабатывали план дальнейших действий. 

«Благодаря менторской программе я определилась с профессией, решила, на какую специальность поступить в магистратуру. Во время учебы приобрела опыт и практические знания. Вместе с ментором я изучила налоговый учет», –  рассказала участница программы Гаяне Мкртчан.

«Я работал с вещами, которые в университете вообще не изучали – юридическое регулирование информационных технологий, в частности, искусственного интеллекта. А ещё ментор помог подготовиться к олимпиаде в НИУ ВШЭ. Ну и, конечно, я получил опыт общения на английском языке на профессиональную тему, ведь один из моих кураторов был австралиец. Теперь не страшно проходить собеседования», – поделился впечатлениями участник программы Игорь Чувствинов.

Студенты представили проекты менторам, специалистам «Перспективы» и компаний EY и Adecco. Эксперты обсудили каждую работу, подсказали ребятам, какие навыки нужно развить, и где они смогут реализовать потенциал. 

«Миссия нашей компании – вдохновлять и давать возможность каждому человеку на планете реализовывать свой потенциал. И, конечно, наша миссия включает в себя работу с людьми с инвалидностью. Мы помогаем реализовывать потенциал тремя способами. Первый элемент – технологий. Это фокус компании Microsoft, но при этом мы признаем возможность делать больше, быстрее и лучше. Второй элемент – образовательные программы. Я, побывав на мероприятии «Попробуй профессию в деле», многое для себя вынес благодаря двум прекрасным студентам. Третий элемент – искусственный интеллект. Мы недавно объявили о новой программе «Искусственный интеллект на благие цели». Она предполагает новые возможности использования искусственного интеллекта для людей с инвалидностью. Программа позволяет выделить гранты разработчикам проектов, с помощью которых мы могли бы помочь людям. У нас с вами большая роль – мы продвигаем доступность технических средств», –  рассказал представитель глобальной юридической службы Microsoft Джефф Булвинкел

Чат-бот и налогооблажение: как прошёл финал программы «Попробуй профессию в деле»

В завершении вечера наставники программы «Попробуй профессию в деле» вручили студентам сертификаты об участии в программе. 

«Программа наставничества «Попробуй профессию в деле» – это уникальный проект, предоставляющий возможность студентам и выпускникам ВУЗов сделать первые шаги в выбранной профессии и действительно попробовать ее в деле. Руководствуясь бесценным опытом наставников – специалистов компании Microsoft, участники прорабатывают проекты, получают практический опыт в будущей профессии. Помимо этого, проект даёт огромный опыт коммуникации – некоторые участники получают практику общения на английском языке с иностранными менторами. Самое главное –  наставники работают с ребятами с большой самоотдачей совершенно безвозмездно. Некоторые из них участвуют в проекте уже не первый год. Мы благодарим компанию Microsoft и каждого из наставников за бесценный вклад в развитие начинающих специалистов. Без сомнения, проделанная работа раскрывает потенциал участников, придает уверенность в профессиональном и личном плане и позволяет выйти за рамки привычного», –  подвела итог координатор отдела трудоустройства РООИ «Перспектива» Наталья Карпова.

 

Программа наставничества «Попробуй профессию в деле» реализуется компанией Microsoft совместно с РООИ «Перспектива» с 2015 года. За это время 87 студентов из 13 городов России и Белоруссии подготовили бизнес-кейсы и получили ценные знания.

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика