Бизнес – за равные возможности!

Трудоустройство и создание лучших условий для работы сотрудников с инвалидностью – главные критерии в оценке проектов, представленных компаниями на премии HR-бренд в номинации «Равные возможности». 31 мая на церемонии награждения финалистов заветную статуэтку из рук представителей РООИ «Перспектива» и звание победителя в специальной номинации получила компания АШАН с проектом «АШАН – равные возможности для всех».

HR-бренд – конкурс, по итогам которого лучшие компании получают награду за достижения в сфере управления персоналом в шести основных и четырех специальных номинациях. Уже более 5 лет «Перспектива» совместно с «Хэдхантер» – главным организатором конкурса — является учредителем специальной номинации «Равные возможности». Главную награду в ней, согласно условиям конкурса, получает компания, которая нанимает людей с инвалидностью, обучает их и помогает им адаптироваться в коллективе, а также размещает вакансии на сайте hh.ru с маркировкой «Доступно для соискателей с инвалидностью».

По каким критериям оцениваются проекты компаний? В первую очередь, это значимость проекта для компании и общества, уровень охвата, достигнутые результаты. Во-вторых, это инклюзивность, возможности тиражирования проекта, количество нанятых сотрудников, доступная информация о вакансиях.

Денис Роза, руководитель РООИ «Перспектива», член жюри премии HR-бренд в номинации «Равные возможности»:
«Кроме этого, мы обращаем внимание на то, как компания, представившая проект, взаимодействует с НКО (например, выступает корпоративным волонтером, ментором, проводит тренинги для соискателей с инвалидностью, приглашают к себе на экскурсии молодых людей с инвалидностью, обращаются к НКО людей с инвалидностью за их экспертизой, участвует в Ярмарках вакансий для кандидатов с инвалидностью, и так далее. Таким образом они в поиске новых кандидатов и стремятся развивать у себя культуру инклюзии)».

В этом году в номинации было представлено шесть проектов, затрагивающих темы инклюзии, разнообразия и равенства. Победителем стала компания АШАН. Более 20 лет АШАН создает равные возможности и развивает инклюзию в своем коллективе. В их команде на абсолютно разных позициях работает более 800 человек с инвалидностью, большая часть из них — с инвалидностью по слуху. И все они имеют возможность повышения квалификации.

Представленный компанией АШАН проект, благодаря внедрению в работу персонала современных гаджетов, решил острый вопрос с безопасностью неслышащих сотрудников магазинов и устранил коммуникационные барьеры как внутри коллектива, так и между клиентами магазинов и неслышащим персоналом.

«За один месяц весь коллектив смены – слышащие и неслышащие сотрудники – прошли 2 совместных централизованных обучения благодаря приложению «Мой РЖЯ». 92% сотрудников отметили, что хотели бы и дальше его использовать. 530 слабослышащих и неслышащих сотрудников АШАН пользуются браслетами для оповещения о ЧС на территории АШАН. Всего полгода прошло от идеи до реализации проекта!», – комментирует успехи победителя номинации Денис Роза.

Приз победителю вручали сотрудники «Перспективы» Валерия Филипецкая и Татьяна Чистякова.

Валерия Филипецкая, специалист отдела по трудоустройству людей с инвалидностью РООИ «Перспектива»:
«Месяц назад состоялся финал нашего флагманского проекта — конкурса «Путь к карьере» для молодых специалистов с инвалидностью. Более 30 компаний выступили наставниками, спикерами, проводили тренинги, и после конкурса взяли на работу соискателей с инвалидностью. «Путь к карьере», как и премия HR-бренд показывает, что все больше и больше компаний не жалеют людей с инвалидностью, а ищут среди них талантливых и лояльных сотрудников. Мы рады быть партнером «Хэдхантер» в этой номинации – «Равные возможности» — и поздравляем компанию-победителя».

Татьяна Чистякова, специалист отдела по развитию лидерских качеств/Универсальный дизайн РООИ «Перспектива»:
«10 лет назад я совсем не знала, чем буду заниматься в жизни. Профориентации в школе не было. И мне учителя говорили, что я никогда не буду работать. Потом, благодаря лидерским программам «Перспективы», у меня появился шанс играть в театре. и я как актриса оказалась на большой сцене – как сегодня. И мне досталась главная роль – моя героиня, также, как и я тогда, была в поисках будущего. С тех пор моя жизнь изменилась: я двигаюсь только вперед! Сегодня я сама помогаю подросткам и молодым людям с инвалидностью найти свое призвание, развить свой потенциал, реализовать свои мечты. Для многих из них главная мечта – найти свою профессию.

Каждый человек нуждается в поддержке. В том числе – человек с инвалидностью. Потому что, к сожалению, вокруг еще много барьеров, у нас не хватает уверенности в себе, в нас не верят, а скорее, жалеют. Но нам не нужна жалость, нам нужны равные возможности!»

Как отмечают организаторы, каждый кто представил своё HR-решение широкой публике и поднялся в этот день на сцену за заслуженной наградой, помог не только продвижению своей компании и росту благополучия сотрудников в ней, но и развитию отрасли. Проект, который эффективно служит одному работодателю, послужит и десяткам других, нацеленных на современный подход к управлению персоналом. И даже если перенять практику целиком не получится, в ней можно найти отдельные функциональные идеи, что сработают в вашей компании. А уже следующим шагом может быть свой полноценный проект, о котором стоит рассказать профессиональному сообществу и выдвинуть его на Премию.

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика