Библиотека по-новому

«Спасибо за потрясающую экскурсию. Очень радостно, что есть такая замечательная библиотека, где так прекрасно ухаживают за книгами и окутывают заботой людей. Спасибо всем сотрудникам библиотеки!» —рассказывает об экскурсии Василиса Мокшина, участница проекта «Развитие лидерских качеств у молодёжи с инвалидностью».

27 апреля участники проекта «Развитие лидерских качеств у молодёжи с инвалидностью» побывали на профориентационной экскурсии в Российской Государственной библиотеке для молодёжи. Экскурсию провела Нина Олеговна Пронина — главный редактор отдела деловой литературы и литературы на иностранных языках. Первым делом молодые люди увидели легендарную «Волгу» из фильма «Кавказская пленница» — интересное начало экскурсии.

Для начала Нина Олеговна рассказала о новых «фишках» библиотеки: теперь там можно оставить телефон на зарядку и не переживать о безопасности — доступ по паролю. А ещё все книги, которые читатели возвращают в библиотеку, проходят дезинфекцию в специальном боксе.

Библиотека разделена на две части: методическую и досуговую. В методической часть Нина Олеговна рассказала, о том, что это классическая часть библиотеки, где есть читальные залы и говорить нужно очень тихо, чтобы никого не отвлекать. Любую книгу можно найти по названию в специальном автомате, который выдаст распечатку с ее расположением.

Затем молодые люди спустились в зал литературы на иностранных языках. Нина Олеговна, рассказала, что к каждому стеллажу в этом зале прикреплён рычаг, чтобы с лёгкостью можно было перемещать забитые книгами стеллажи.

После чего экскурсия перешла в досуговую часть, где можно поработать за компьютером. Участники экскурсии были в медиа лаборатории библиотеки, где посмотрели VR-технологии и 3д-принтор, а ещё им показали зал древней книги, где есть издания 17 века, и музыкальный подвал, в котором можно послушать виниловые пластинки.

А в конце была общая фотография и все делились своими эмоциями:

«Спасибо большое за классную экскурсию по библиотеке. Я нашёл необходимый словарь и увидел много интересного» — рассказал Райми Лагоцкис, участник проекта «Развитие лидерских качеств у молоди с инвалидностью».

«На мой взгляд, такие экскурсии важны для молодых людей, поскольку представление о библиотеке зачастую либо устаревшее, либо совсем отсутствует. А между тем библиотека сегодня может стать местом комфортного пребывания, пространством для саморазвития, самообразования и самореализации. Особенно если в библиотеке создана доступная среда и равные возможности, как в РГБМ. Это очень важно для людей с инвалидностью, но от этого выигрывают все посетители», — поделилась Нина Олеговна Пронина.

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика